RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK AL-QUR’AN
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE :
1
ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami
ayat-ayat al Qur-an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Membaca Q.S Al Baqarah 30, Q.S
Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,
Q.S An Nahl 78
INDIKATOR : 1. Melafalkan huruf
hijaiyah
2. Melafalkan huruf hijaiyah berharakat
3. Melafalkan huruf hijaiyah bersambung
4. Melafalkan huruf hijaiyah dalam satu kata
5. Melafalkan huruf hijaiyah dalam satu
kalimat
I.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1.
Melatih,
melafalkan huruf hijaiyah
2.
Melatih, mengenalkan
fungsi syakal/harakat
3.
Mengenal
hukum bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab dan qalqalah
II.
MATERI
PEMBELAJARAN
Membaca Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat
56, Q.S An Nahl 78
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Tanya jawab
2.
Diskusi
kelompok
3.
Pemberian
tugas (Portofolio)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1.
Guru mengadakan
appersepsi.
2.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
KEGIATAN INTI
1.
Guru membagi
kelompok diskusi dalam kelas
2.
Siswa
melafalkan huruf hijaiyah, huruf
bersambung, kata dan kalimat.
3.
Siswa
mengidentifikasi hukum bacaan idhar, idgham, ikfa, iqlab dan qolqolah
dalam Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14,
Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
C.
KEGIATAN
AKHIR
1.
Siswa melaporkan hasil diskusi.
2.
Guru memberikan penekanan dan kesimpulan hasil diskusi
2. Siswa
mengumpulan tugas porto folio ( tentang hukum bacaan)
V.
ALAT/BAHAN/SUMBER
BELAJAR
1. Al Qur’an dan
terjemah Depag RI
2. CD Makharijul
huruf
VI. PENILAIAN
1.
Bacalah dengan baik dan benar
Q.S Al Baqarah 30,Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S
Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
2. Tulislah dalam Porto
folio bacaan-bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab dan
qalqalah
No
|
Bacaan
|
Idhar
|
Idgham
|
Ikhfa’
|
Iqlab
|
Qalqalah
|
Jumlah
|
1
|
Q.S Al Baqarah 30
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Q.S Al Mukminun 12-14
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Q.S Adz Dzariyat 56
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Q.S An Nahl 78
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah perolehan
Nilai = -------------------- ----- x 100 = . . . . . . . . .
Jumlah maksimum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK AL-QUR’AN
MATA
PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam
KELAS /
SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 2
ALOKASI
WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami ayat-ayat al Qur-an tentang manusia dan
tugasnya sebagai khalifah di bumi
KOMPETENSI DASAR : 1.2.
Menyebutkan arti Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat
56, Q.S An Nahl 78
1.3.
Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam Q.S Al
Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14,Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
INDIKATOR : 1. Mengartikan
dengan benar mufrodat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz
Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
2. Menterjemahkan dengan benar Q.S Al Baqarah 30,
Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,
Q.S An Nahl 78
3. Menyimpulkan kandungan Q.S Al Baqarah 30, Q.S
Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,
Q.S An Nahl 78
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan arti mufrodat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz
Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
2. Menyebutkan arti
kalimat/ayat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat
56, Q.S An Nahl 78
3. Menyimpulkan isi
kandungan Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
II. MATERI AJAR :
Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
III. METODE PEMBELAJARAN
1. STAD
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1. Guru mengadakan appersepsi.
2. Guru mereview tugas (pengamatan CD
tentang penciptaan manusia)
3. Pembagian kelompok diskusi (4 – 5 orang)
4. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
KEGIATAN INTI
·
Siswa menerjemahkan
mufrodat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14, Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78, menerjemahkan
ayat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14, Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78, mendiskusikan
isi kandungan Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14, Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78, serta menyimpulkan
Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14,
Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78.
Sebagai refleksi dari hasil diskusi tentang kandungan
Q.S Al Baqarah 30, maka siswa melakukan pemecahan masalah sebagai berikut :
contoh
Menurut Islam Allah menciptakan Nabi Adam
sebagai manusia pertama di muka bumi ini. Sementara ada suatu teori dari
Charles Darwin (teori evolusi) menyatakan bahwa manusia hasil evolusi dari Homo
Sapien (kera). Bagaimana pandangan anda terhadap teori tersebut ?
·
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C.
KEGIATAN AKHIR
1. Siswa melaporkan
hasil diskusi kelompok
2. Guru meluruskan
dan menegaskan hasil diskusi kelompok
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an dan
terjemah Depag RI
2. CD keajaiban
penciptaan manusia (Harun Yahya)
3. Buku Pendidikan
Agama Islam untuk SMA kelas X
VI. PENILAIAN
1.
Penilaian Individu
2.
Penilaian dalam bentuk subyektif tes sebagai berikut :
1).
Artikan mufradat dari
ayat bergaris di bawah ini

2).
Terjemahkan
penggalan Q.S Al-Mukminun 12- 14 di bawah ini !

3). Tuliskan kandungan Q. S Adz
Dzariyat 56 di bawah ini :

4). Jelaskan kandungan Q. S Al Baqarah
30 !
Pedoman
Penilaian : masing-masing soal skor 25
Contoh :
No
|
Nama
|
Nomor Soal
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
2
3
|
Andi
Beny
Cwie Lan Seng
|
25
23
23
|
25
25
22
|
23
24
25
|
24
25
25
|
97
97
95
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK AQIDAH
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
X/1
Pertemuan ke :
1
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman
sifat-sifatNya dalam Asma’ul Husna
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
Indikator :
Dapat menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
I. Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa membaca QS. Al-Ikhlas : 1
2. Siswa membaca QS. Al-Baqarah : 29
3. Siswa membaca QS. Ar Ra’du : 23
4. Siswa membaca QS. Al-Isra’ : 1
5. Siswa membaca QS. Al-Hadid : 4
6. Siswa membaca QS. Al-An’am : 115
7. Siswa membaca QS. Al-Baqarah : 235
8. Siswa membaca QS. Al-Mu’minun : 3
9. Siswa membaca QS. Al-An’am : 18
10. Siswa membaca QS. An Nisa’ : 86
II. Materi Ajar : Asma’ul Husna
٩ـ ﺍﻟﺤﻛﻴﻡ ٧ـ۱ﻟﻐﻓﺎﺭ ٥ـ۱ﻟﺒﺼﻴﺭ ٣ـ۱ﻟﺧﺎﻟﻖ ۱ـ ﺍﻷﺤﺪ
١٠ـ ﺍﻟﺤﺳﻴﺐ ٨ـ۱ﻟﻤﻟﻚ ٦ـ۱ﻟﻌﺪﻞ ٤ـ۱ﻟﺴﻤﻴﻊ ٢ـ۱ﻟﻌﻟﻢ
III. Metode
Pembelajaran : Penugasan individu
dan diskusi
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Menugaskan kepada siswa untuk mencari dan membaca ayat-ayat Al-Qur’an untuk
menemukan Asmaul Husna yang telah ditentukan oleh guru
B. Kegiatan Inti :
Setelah guru memerintahkan siswa mencari
dan membaca ayat-ayat Al-Qur’an untuk menemukan Asmaul Husna yang telah
ditentukan oleh guru, siswa membagi kelompok diskusi untuk mengidentifikasi Asmaul
Husna dalam ayat-ayat Alqur an, kemudian siswa mencatat serta melaporkan hasil
diskusi.
Serbelum mengakhiri kegiatan diskusi siswa membaca secara bersama-sama 10 ayat yang memuat 10 sifat Allah dalam Asmaul
Husna yang ditugaskan oleh guru.
C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah ditugaskan oleh guru
kepada kelompok.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan Terjemah Depag RI
2. Al-Hadits
3. Buku PAI SMA
4. Poster/Buku Asma’ul Husna
5. BKS
VI. Penilaian :
SKBM : 75
Tes lisan (tanya jawab)
1.
Allah Maha Esa, dalam Asm’aul husna disebut . . .
.
2.
Allah Maha Pencipta, dalam Asma’ul Husna disebut .
. . .
3.
Allah Dzat Yang Maha Mendengar, dalam Asma’ul
Husna disebut . . . .
4.
Allah Dzat Yang maha Bijaksana, dalam Asma’ul
Husna disebut . . . .
5.
Allah Dzat Maha Menghitung, dalam Asma’ul Husna
disebut . . . .
Form Penilaian Kognitif
No.
|
Nama Siswa
|
Soal Nomor
|
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Abdul Rahman
Ibnu Maskur
Imam Subagyo
Machfud Efendi
M. Mukhsin
Sukairi Hasan
|
15
15
15
15
15
15
|
20
-
20
20
20
-
|
20
20
-
20
-
20
|
20
20
20
20
20
20
|
25
25
25
25
25
25
|
100
80
80
80
80
80
|
J u m l a h
|
500
|
Jumlah perolehan
Nilai =
------------------------- x 100 = . . . .
. . . . .
Jumlah maksimum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK AQIDAH
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
X/1
Pertemuan ke :
2
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman
sifat-sifatNya dalam Asma’ul Husna
Kompetensi Dasar : 3.2. Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
3.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan
keimanan terhadap
10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
Indikator :
- Dapat menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
- Dapat menunjukkan tanda-tanda perilaku yang
mencerminkan thd
10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan
menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Ikhlas
: 1
2.
Siswa membaca , menerjemahkan, memahami dan
menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Baqarah : 29
3.
Siswa
membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Ar Ra’du :
23
4.
Siswa
membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Isra’ :
1
5.
Siswa
membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Hadid :
4
6.
Siswa
membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-An’am :
115
7.
Siswa
membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Baqarah
: 235
8.
Siswa
membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Mu’minun
: 3
9.
Siswa membaca
, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-An’am : 18
10.
Siswa
membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. An Nisa’ :
86
II. Materi Ajar : Asma’ul Husna
٩ـ ﺍﻟﺤﻛﻴﻡ ٧ـ۱ﻟﻐﻓﺎﺭ ٥ـ۱ﻟﺒﺼﻴﺭ ٣ـ۱ﻟﺧﺎﻟﻖ ۱ـ ﺍﻷﺤﺪ
١٠ـ ﺍﻟﺤﺳﻴﺐ ٨ـ۱ﻟﻤﻟﻚ ٦ـ۱ﻟﻌﺪﻞ ٤ـ۱ﻟﺴﻤﻴﻊ ٢ـ۱ﻟﻌﻟﻢ
III. Metode
Pembelajaran : JIGSAW
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan SK dan KD yang harus dikuasai oleh siswa
B. Kegiatan Inti :
- Guru
1. Menugaskan ketua kelas untuk membagi
kelompok diskusi (1 kelompok terdiri dari 6 siswa)
2. Mengamati dan menilai kegiatan siswa
- Siswa
1. Menelaah dan mencermati ayat-ayat Al-Qur’an
dan Al-Hadits yang memuat 10 Asma’ul Husna
2. Mendiskusikan materi
3. Menyimpulkan hasil diskusi
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
5. Mengumpulkan laporan hasil diskusi
C.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan bersama hasil diskusi kelas dan guru memantapkan hasil diskusi
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan Terjemah Depag RI
2. Al-Hadits
3. Buku PAI SMA
4. Poster/Buku Asma’ul Husna
5. BKS
VI. Penilaian :
SKBM : 75
Melaporkan hasil tugas
kelompok
Mengamati proses kerja siswa
melalui lembar pengamatan
Mengamati
perilaku siswa yang mencerminkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
Format Pengamatan Diskusi 10 sifat Allah dalam
Asma’ul Husna
No
|
Nama
|
Kegiatan siswa
|
||||||||
Bertanya
|
Menjawab
|
Merespon
|
||||||||
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
||
1
|
Abdul Rahman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ibnu Masykur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Imam Subagyo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Machfud Efendi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
M. Mukhsin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Sukairi Hasan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Format Pengamatan Perilaku Siswa yang mencerminkan
10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
No
|
Nama
|
Perilaku Siswa yang mencerminkan 10 sifat Allah
dalam Asma’ul Husna
|
||||||||
Taat
|
Hati-hati
|
Syukur
|
||||||||
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
||
1
|
Abdul Rahman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ibnu Masykur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Imam Subagyo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Machfud Efendi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
M. Mukhsin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Sukairi Hasan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK AKHLAK
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE :
1 dan 2
ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI : 4. Membiasakan
perilaku terpuji
KOMPETENSI
DASAR : 4.1. Menyebutkan
pengertian perilaku husnudhan
4.2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku
husnudhan terhadap Allah, diri sendiri dan sesma manusia
4.3. Membiasakan perilaku husnudhan dalam
kehidupan sehari-hari
INDIKATOR : 1. Siswa menjelaskan
pengertian husnudhan
2. Siswa memberikan contoh perilaku husnudhan
terhadap Allah
3. Siswa memberikan contoh perilaku husnudhan
terhadap diri sendiri
4. Siswa
memberikan contoh perilaku husnudhan terhadap sesama manusia
5. Siswa
membiasakan perilaku husnudhan terhadap Allah
6. Siswa
membiasakan perilaku husnudhan terhadap diri sendiri
7. Siswa
membiasakan perilaku husnudhan terhadap sesama manusia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Membaca/menggali
dari buku sumber tentang pengertian
husnudhan
2.
Mengamati,
menyimak, meneladani kehidupan orang –orang yang berakhlaq terpuji.
3.
Mejelaskan
pengertian husnudhan
4.
Memberikan
contoh perilaku husnudhan kepada Allah, diri sendiri, dan sesama manusia
5.
Membiasakan
perilaku husnudhan kepada Allah, diri sendiri, dan sesama manusia
II. MATERI AJAR :
Husnudhan kepada Allah, diri sendiri, sesama manusia
III. METODE
PEMBELAJARAN : STAD
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1.
Guru
melakukan appersepsi
2.
Guru membentuk
kelompok diskusi (4 – 5 orang setiap kelompok)
3.
Penentuan
materi diskusi kelompok
a.
Kelompok 1
tentang pengertian husnudhan kepada Allah, diri sendiri, dan sesama manusia
b.
Kelompok 2
tentang contoh perilaku husnudhan kepada Allah
c.
Kelompok 3
tentang contoh perilaku husnudhan terhadap diri sendiri
d.
Kelompok 4
tentang contoh perilaku husnudhan kepada sesama manusia
e.
Kelompok 5
tentang hikmah husnudhan kepada Allah diri sendiri, dan sesama manusia
Problem Solving :
1.
Juan Young
Poo adalah seorang yang tergolong fakir, namun dia tetap tegar berusaha
membanting tulang untk menyambung hidup dirinya dan keluarganya. Suatu hari ia
dirundung malang uang yang dikumpulkan dirampok habis dan anaknya sakit.
Pada
saat seperti itu sebagai manusia biasa ia mengeluh seakan-akan ia protes kepada
Allah, mengapa Allah tidak adil kepadaku ? Apabila ia melihat tetangganya
sebelah dari rumahnya dalam keadaan kaya raya.
2.
John Cui Hand
adalah seorang penjual pakaian wanita, dari harga yang murahsampai harga yang
mahal. Tiba-tiba datang seorang laki-laki tua dengan pakaian sedewrhana dan
lusuh. John Cui Hand menyiapkan uang kecil untuk diberikan kepada orang tua
itu, tiba-tiba orang tua itu menanyakan harga baju yang mahal untuk istrinya.
Setelah cocok harganya ia membayar dengan uang yang dikeluarkan dari kantong
bajunga yang lusuh itu. Tanya John Cui Hand uangnya banyak dan sebenarnya dia
kaya.
Bagaimana
pendapat anda tentang Juan Young Poo dan John Cui Hand dalam narasi di atas?
B. KEGIATAN INTI
1.
Diskusi
kelompok
2.
Presentasi
antar kelompok
C. KEGIATAN
AKHIR
Pelurusan dan penegasan
hasil diskusi
V.
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.
Al Qur’an dan
terjemah Depag RI
2.
Buku
Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X
3.
CD
pembelajaran akhlak terpuji
VI. PENILAIAN
A.
Penilaian Proses
1.
Individu
2.
Kelompok
B.
Penilaian Akhir (kognitif)
1. Tes tulis
SKBM
: 70
Lembar Penilaian :
Aspek Kognitif
1.
Mengapa sikap
husnudhan harus dimiliki oleh setiap umat yang beriman ?
2.
Tuliskan ayat
Al Qur-an beserta terjemahnya, yang menerangkan bahwa orang yang ikhlas akan
selamat dari godaan iblis
3.
Sebutkamn 4
hikmah husnudhan
4.
Berikan 4
buah contoh
No
|
Nama
|
Nomor Soal
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
2
3
|
Andi
Beny
Cwie Lan Seng
|
25
23
23
|
25
25
22
|
23
24
25
|
24
25
25
|
97
97
95
|
Jumlah
|
289
|
Aspek Afektif :
No
|
Nama
|
Soal
|
Skor
|
|||
Apabila kehilangan
uang menuduh teman yang mengambilnya.
|
STS
|
TS
|
S
|
SS
|
||
1
2
3
4
|
Andi
Beny
Cwie Lan Seng
Juan Young Poo
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
STS ( Sangat Tidak Setuju) 87 – 100 = A
TS (Tidak Setuju) 75 – 86 = B
S (Setuju) 60
– 74 = C
SS (Sangat Setuju) 50 –
59 = D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK FIQIH
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45’
Standar Kompetensi : Memahami sumber hukum Islam
Kompetensi Dasar : Menyebutkan pengertian kedudukan dan fungsi Al
Qur’an , Al Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum
Indikator :
Siswa dapat :
1.
Menjelaskan
pengertian hukum Islam
2.
Menjelaskan
pengertian Al Qur’an
3.
Menjelaskan
kedudukan Al Qur’an sebagai sumber hukum Islam
4.
Menjelaskan
pengertian Al Hadits
5.
Menjelaskan
kedudukan Al Hadits sebagai sumber hukum Islam
6.
Menjelaskan
pengertian ijtihad
7.
Menjelaskan
kedudukan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
I.
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa membaca
referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian sumber
hukum Islam
2.
Siswa membaca
referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian Al
Qur’an
3.
Siswa membaca
referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang kedudukan Al Qur’an
sebagai sumber hukum Islam
4.
Siswa membaca
referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian Al
Hadits
5.
Siswa membaca
referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang kedudukan Al Hadits
sebagai sumber hukum Islam
6.
Siswa membaca
referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian ijtihad
7.
Siswa membaca
referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang kedudukan ijtihad
sebagai sumber hukum Islam
II.
Materi Ajar :
Sumber hukum Islam :
-
Al Qur’an
-
Al Hadits
-
Ijtihad
III. Metode Pembelajaran : Penugasan, diskusi dan
tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan I
Membahas
indikator 1 s.d 5
Kegiatan Siswa
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan
awal :
§ Membentuk kelompok diskusi
Kegiatan
Inti :
§ Siswa membaca referensi dan mencari informasi
berkaitan dengan standar kompetensi yang akan dicapai
§ Siswa melakukan diskusi kelompok dengan materi :
Sumber hukum Islam :
1.
Al Qur’an
-
Pengertian
Al Qur’an
-
Fungsi dan
kedudukan Al Qur’an
2.
Al Hadits
-
Pengertian Al
Hadits
-
Fungsi dan
kedudukan Al Hadits
§ Presentasi hasil diskusi kelompok
Kegiatan
akhir
§ Menyimak paparan guru
|
§ Appersepsi
§ Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang
akan dicapai
§ Menugaskan kelompok untuk membaca referensi dan
mencari informasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dicapai
§ Memberikan arahan tentang :
1.
materi
diskusi
2.
tata cara
diskusi
§ Memantau jalannya diskusi
§ Memberikan motivasi untuk meningkatkan aktifitas
belajar siswa
§ Memberikan penyelaras akhir untuk melengkapi,
merevisi, dan memantapkan pencapaian hasil belajar
|
Pertemuan II
Membahas indikator 6 s.d 7
Kegiatan Siswa
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan
awal :
§ Membentuk kelompok diskusi
Kegiatan
Inti :
§ Siswa membaca referensi dan mencari informasi
berkaitan dengan standar kompetensi yang akan dicapai
§ Siswa melakukan diskusi kelompok dengan materi :
Sumber hukum Islam :
1. Ijtihad
-
Pengertian
Ijtihad
-
Fungsi dan
kedudukan Ijtihad
§ Presentasi hasil diskusi kelompok
Kegiatan
akhir
§ Menyimak paparan guru
|
§ Appersepsi
§ Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang
akan dicapai
§ Menugaskan kelompok untuk membaca referensi dan
mencari informasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dicapai
§ Memberikan arahan tentang :
1.
materi
diskusi
2.
tata cara
diskusi
§ Memantau jalannya diskusi
§ Memberikan motivasi untuk meningkatkan aktifitas
belajar siswa
§ Memberikan penyelaras akhir untuk melengkapi,
merevisi, dan memantapkan pencapaian hasil belajar
|
V. Alat
/ Bahan /
Sumber Belajar :
§
Al Qur’an dan
terjemahannya
§
Buku Hadits
yang relevan
§
Buku paket PAI
untuk SMA kelas X
VI. Penilaian :
A.
Penilaian proses belajar ( Afektif )
Lembar Penilaian Afektif
NO.
|
INDIKATOR
|
YA
|
TIDAK
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Hadir tepat waktu
Aktif dalam
diskusi
Aktif mengemukakan
pendapat
Aktif
mengapresiasikan pendapat siswa lain
Ikut menyimpulkan
hasil diskusi kelompok
Mengerjakan tugas
individu
Membantu dalam
presentasi
Aktif mencatat
hal-hal penting dalam pembelajaran
|
|
|
KETERANGAN :
KRITERIA PENILAIAN
§ BAIK ,
apabila skor jawaban mencapai minimal 7
§ CUKUP , apabila skor jawaban mencapai
minimal 5
§ KURANG ,
apabila skor jawaban mencapai minimal 3
§ SANGAT KURANG ,
apabila skor jawaban kurang dari 3
B.
Penilaian hasil belajar ( Kognitif )
Soal Uraian
No
|
Uraian Soal
|
Skor
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Jelaskan
pengertian hukum Islam !
Jelaskan
pengertian Al Qur’an !
Jelaskan kedudukan Al Qur’an sebagai sumber hukum
Islam !
Jelaskan
pengertian Al Hadits !
Jelaskan kedudukan Al Hadits sebagai sumber hukum
Islam !
Jelaskan pengertian
ijtihad !
Jelaskan n
kedudukan ijtihad sebagai sumber hukum Islam !
|
10
15
15
15
15
15
15
|
SKBM =
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK TARIKH
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE :
1 dan 2
ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami
keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Makkah
KOMPETENSI DASAR : 6.1. Menceritakan sejarah
Rasulullah periode Makkah
6.2. Mendeskripsikan substansi dan strategi
da’wah Rasulullah periode Makkah
INDIKATOR : 1. Siswa
menjelaskan kondisi masyarakat Makkah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
2. Siswa membandingkan kondisi masyarakat
sekarang dengan masyarakat jahiliyah
3. Siswa menjelaskan tantangan yang dihadapi
Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Makkah
4. Siswa
menjelaskan strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa membaca buku
sejarah dan berdiskusi tentang kondisi masyarakat Makkah pada awal kerasulan
Nabi Muhammad SAW
2. Siswa menggali informasi dan
berdiskusi tentang kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
3. Siswa mencari informasi dan
berdiskusi tentang tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di
Makkah
4. Siswa mencari informasi dan
berdiskusi tentang strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam
tantangan
II. MATERI AJAR :
Keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Makkah
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi kelompok
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Pembentukan kelompok
2. Penentuan materi diskusi kelompok
a.
Kelompok 1
tentang kondisi masyarakat Makkah
pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
b.
Kelompok 2
tentang kondisi masyarakat
sekarang dengan masyarakat jahiliyah
c.
Kelompok 3
tentang tantangan yang dihadapi
Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Makkah
d.
Kelompok 4
tentang strategi Rasulullah dalam
menghadapi berbagai macam tantangan
3.
Membagi narasi problem solving
B. KEGIATAN INTI :
a.
Ketua
kelompok memberi informasi kepada kelompok masing-masing
b.
Siswa
berdiskusi tentang fenomina maraknya penyimpangan aqidah dan kerusakan moral
yang terjadi di tengah-tengah masyarakat sekarang, sekaligus membandingkan
tentang kondisi masyarakat jahiliyah pada masa kerasulan Nabi Muhammad
c.
Siswa
menyimpulkan hasil diskusi
d.
Siswa
menyimpulkan hasil diskusi
D. KEGIATAN
AKHIR
Guru
meluruskan dan menegaskan hasil diskusi
V.
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an dan terjemah Depag RI
2. Buku Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X
3. Ensiklopedia Islam
4. Buku Sejarah Islam
VI. PENILAIAN
A.
Penilaian Proses
1.
Individu
2.
Kelompok
B.
Penilaian Akhir (kognitif)
1. Tes tulis
SKBM
: 70
Lembar
Penilaian :
Aspek
Kognitif
1.
Jelaskan
masyarakat Makkah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW !
2.
Tunjukkan
kondisi masyarakat dewasa ini yang identik dengan masyarakat jahiliyah !
3.
Jelaskan
tantangan yang dihadapi Rasulullah dan bagaimana cara menghadapinya !
4.
Bagaimana
strategi kita untuk membentengi diri, keluarga dan masyarakat dari
penyimpangan-penyimpangan aqidah dan kerusakan moral dewasa ini, Jelaskan !
No
|
Nama
|
Nomor Soal
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
2
3
4
5
|
Mudhari
Fathurrahman
Siti Khadijah
Ramli
Khalil
|
25
25
20
25
10
|
25
0
20
20
20
|
25
25
25
25
10
|
10
0
10
25
10
|
85
50
75
95
50
|
Keterangan
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
2
3
|
Jawaban siswa yang
kurang tepat
Jawaban siswa yang
tidak lengkap tapi benar
Jawaban siswa
lengkap dan benar
|
0 – 8
9 – 16
17 – 25
|
Aspek Afektif :
No
|
Pernyataan
|
Skala
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
3
4
5
|
Kehadiran siswa
pada waktu pelajaran PAI
Siswa berusaha
memiliki buku pelajaran PAI
Siswa mengikuti
diskusi kelompok
Siswa berusaha
bertanya pada teman atau guru bila belum jelas
Siswa berusaha
mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
|
|
Keterangan
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|
Positif
|
Negatif
|
||
1
2
3
4
|
SL : Selalu
SR : Sering
JR : Jarang
TP : Tidak Pernah
|
4
3
2
1
|
1
2
3
4
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ASPEK AL-QUR'AN
MATA PELAJARAN :
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/2
Petemuan ke :
I dan 2
Alokasi waktu :
4x45 Menit
Standar kompetensi : Memahami ayat-ayat al-Qur'an
tentang demokrasi
Kompetesi Dasar : 1. Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura:
38
2.
Menyebutkan arti QS Ali Imran:
159 dan QS Asy Syura: 38
Indikator :1. Mampu
membaca ayat-ayat al-Qur'an sesuai dengan materi pembelajara dengan baik dan
benar
2.
Mampu mendentifikasi tajwidnya dengan baik dan benar
3.mampu menyebutkan arti ayat al-qur'an
sesuaidengan materi pembelajaran dengan
baik dan benar
4. mampu menyimpulkan isi kandungan ayat-ayat
al-qur'an sesuai denag materi pembelajaran dengan baik dan benar
5. mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang
demokratis sesuai denag materi
pembelajaran dengan baik dan benar
I. TUJUAN
PEMBELAJARA
1.
Dapat membaca ayat-ayat al-Qur'an dengan baik dan benar
2.
dapat mengenal hokum bacaan menurut tajwidnya
3.
Dapat mengartikan ayat-ayat al-Qur'an sesuai dengan materi pembelajaran
4.
dapat menerpkan prilaku demokratis dalam prilku kehidupan sehar-hari
II. MATERI PEMBELAJARAN
*. Qs. Ali Imran: 159
*. Qs Asy Syura: 38
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
diskusi Kelompok
4.
Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan awal
1.
guru memberikan salam
2.
Guru mengadakan appersepsi
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
1.
Guru menerangkan pokok-poko pembelajaran secara garis besarnya
2.
Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi pembelajaran
3.
Guru membentuk kelompok diskusi dalam kelas
4.
Siswa menegrjakan soal-soal latihan menurut kelompoknya dengan panduan guru
5.
siswa bersama guru menyamakan persepsi dari hasil diskusi
6.
Guru meluruskan hasil diskusi
C.
Kegiatan akhir
1.
Siswa melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi]
2.
Guru memberikan PR
3.
Guru menutup pelajaran dengan salam
V.
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.
Al-Qur'an dan terjemahnya
2.
Buku paket PAI kelas X
3.
Buku LKS PAI kelas X
4.
Buku Tajwid
5. CD
Al-Qur'an
6.
Buku-buku yang relevan
VI. PENILAIAN
A. Penilaian proses
1. Individu
2. Kelompok
B. Penilaian akhir (kognitif)
1. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ASPEK AL-QUR'AN
MATA PELAJARAN :
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/2
Petemuan ke : I dan 2
Alokasi waktu :
4x45 Menit
Standar kompetensi :
Memahami ayat-ayat al-Qur'an tentang demokrasi
Kompetesi
Dasar :
Menampilkan prilaku hidup demokratis
seperti yang terkandung QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38
Indikator :1. Mampu
menunjukkan prilaku yang demokratis sesuai dengan materi pembelajaran
2. Mampu menunjukkan mamfaat prilaku
yang demokratis sesuai dengan materi pembelajaran.
I. TUJUAN
PEMBELAJARA
1.
Dapat menujukkan prilku demokratis dalam kehidupan bermasyarakat
II. MATERI PEMBELAJARAN
*. Qs. Ali Imran: 159
*. Qs Asy Syura: 38
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
diskusi Kelompok
4.
Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan awal
1.
guru memberikan salam
2.
Guru mengadakan appersepsi
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
1.
Guru menerangkan pokok-poko pembelajaran secara garis besarnya
2.
Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi pembelajaran
3.
Guru membentuk kelompok diskusi dalam kelas
4.
Siswa menegrjakan soal-soal latihan menurut kelompoknya dengan panduan
guru
5.
siswa bersama guru menyamakan persepsi dari hasil diskusi
6.
Guru meluruskan hasil diskusi
C.
Kegiatan akhir
1.
Siswa melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi
2.
Guru memberikan PR
3.
Guru menutup pelajaran dengan salam
V.
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.
Al-Qur'an dan terjemahnya
2.
Buku paket PAI kelas X
3.
Buku LKS PAI kelas X
4.
Buku Tajwid
5. CD
Al-Qur'an
6.
Buku-buku yang relevan
VI. PENILAIAN
A. Penilaian proses
1.
Individu
2. Kelompok
B. Penilaian akhir (kognitif)
1. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ASPEK AQIDAH
MATA PELAJARAN :
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/2
Petemuan ke :
I ,2 dan 3
Alokasi waktu :
6x45 Menit
Standar kompetensi : 8. Meningkatkan keimanan kepada
malaikat
Kompetesi Dasar : 8.1 Menjeliaskan tanda-tanda beriman kepada
malaikat
Indikator
Pencapaian : 8.2 Menampilkan contoh-contoh prilaku beriman
kepada malaikat
8.3 Menampilkan prilaku sebagai cerminan
beriman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR : 1. Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada
malaikat
2.
Menjeliaskan
tanda-tanda beriman kepada malaikat
3.
Mampu menjelaskan
contoh-contoh prilaku beriman kepada malaikat
4.
Mampu menampilkan
contoh-contoh prilaku beriman kepada malaikat
5.
Mampu menampilkan
prilaku mulia sebagai cerminan beriman kepada malaikat
6.
Mampu membedakan
orang yang beriman dan tidak beriman kepada malaikat.
C. MATERI
PEMBELAJARAN : a. Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman
kepada malaikat
b.
Siswa dapat menjelaskan dan menampilkan contoh-contoh beriman kepada
mailakat
c. Siswa
dapat prilaku yang mulia dan Mampu membedakan orang yang beriman dan
tidak beriman kepada malaikat.
D. MATERI
PEMBELAJARAN
Iman kepada
malaikat
E. METODE
PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b.
Diskusi kelompok
c.
Tanya jawab
d.
Pemberian tugas
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Guru mengadakan appersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Guru membagi kelompok sisjusi kelas
a.
Kelompok 1 Membahas pebegrtian dan tanda-tanda beriman
kepada malaikat
b.
Kelompok 2 menjelaskan dan
menampilkan contoh-contoh beriman kepada mailakat
c.
Kelompok 3 membahas bagaimana
prilaku yang mulia Mampu membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada
malaikat.
PENUTUP
Pemberian tugas
a.
Kelompok I dan II
memppresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada pertemuan kedua
b.
Kelompok III memppresentasikan hasil diskusi
kelompoknya pada pertemuan ketiga
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan
Guru mengadakan appersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
a.
presentasi kelompok
I dan II (bergantian) sekaligus Tanya jawab antara kelompok
b.
Guru memperhatikan,
menilai dan mengklarifikasi
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman dari hasil presentasi kelompok I dan II
PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan
Guru mengadakan appersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
a.
Presentasi kelompok
III dan Tanya jawab
b.
Guru memperhatikan
dan mengklarifikasi
c.
Dengan bimbingan
guru, siswa membuat kesimpulan hasil presentasikelompok III
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman dari hasil presentasi
Kelompok III
a.
siswa dan guru
melakukan refleksi
b.
Guru memberikan
tugas (PR)
G. ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
buku teks,
Al-Qur'an dan terjemahnya
H. PENILAIAN
1. Penilaian
proses
a. Individu
b. Kelompok
2. Penilaian akhir (kognitif)
Tes Tulis
Lembar
penilaian
Aspek
kognitif
a.
sebutkan
tyanda-tanda beriman kepada malaikat
b.
Tulis ayat tentang
beriman kepada melaikat
c.
Tunujukan dalil aqli
tentang beriman kepada malaikat
d.
Bagaiman caramu
menghayati iman kepada malaikat? Sebutkan contoh dalam kehidupan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ASPEK AKHLAK
MATA PELAJARAN :
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/2
Petemuan ke :
I ,2 dan 3
Alokasi waktu :
6x45 Menit
Standar kompetensi : 9. Membiasakan prilaku
terpuji
Kompetesi
Dasar :9.1.
Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanandalam bertamu
9.2. Menampilakn contoh-contoh adab
dalam berpakaian, berhias, perjalanan
dalam bertamu
9.3.
Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanandalam bertamu, atau menerima
tamu dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR : 1. Mampu adab dalam berpakaian
2.
mampu menjelaskan
pengertian adab dalam berpakaian
3.
mampu menjelaskan
pengertian adab dalam perjalanan
4.
mampu menjelaskan
pengertian adab dalam bertamu/menerima
tamu
5.
Mampu menunjukkan
contoh-contoh dalam berpakaian
6.
Mampu menunjukkan
contoh-contoh dalam berhias
7.
Mampu menunjukkan
contoh-contoh dalam perjalanan
8.
Mampu menunjukkan
contoh-contoh dalam dalam bertamu atau menerima tamu
9.
Mampu mempraktikkan
prilaku yang baik dan benar dalam berpakaian
10. Mampu mempraktikkan prilaku yang baik dan
benar dalam berhias
11. Mampu mempraktikkan prilaku yang baik dan
benar dalam perjalanan
12. Mampu
mempraktikkan prilaku yang baik dan benar dalam Bertamu
C. MATERI PEMBELAJARAN : a. Siswa dapat
menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanandalam bertamu
b. Siswa dapat menjelaskan dan menampilkan
contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanandalam bertamu
c.
Siswa dapat prilaku yang baik dan benar dalam berpakaian, berhias,
perjalanan,bertamu atau menerima tamu
D. MATERI
PEMBELAJARAN
Tatakrama berpakaian, berhias,
perjalanan,bertamu atau menerima tamu
E. METODE
PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b.
Diskusi kelompok
c.
Tanya jawab
d.
Pemberian tugas
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
Pendahuluan
Guru mengadakan appersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Guru membagi kelompok sisjusi kelas
- Kelompok 1 membahas penegrtian berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu atau menerima tamu
- Menunjukkan contoh-contoh dalam membahas penegrtian berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu atau menerima tamu.
- Kelompok III membahas cara mempraktekkan prilaku yang baik dan benar dalam berhias, perjalanan, bertamu/menerima tamu
PENUTUP
Pemberian tugas
a.
kelompok I dan II
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada pertemuan pertama
b.
Kelompok III memppresentasikan hasil diskusi kelompoknya
pada pertemuan ketiga
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan
Guru mengadakan appersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Presentasi kelompok I dan II (bergantian) sekaligus Tanya jawab antara kelompok
- Guru memperhatikan, menilai dan mengklarifikasi
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman dari hasil presentasi kelompok I dan II
PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan
Guru mengadakan appersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
a.
Presentasi kelompok
III dan Tanya jawab
b.
Guru memperhatikan
dan mengklarifikasi
d.
Dengan bimbingan
guru, siswa membuat kesimpulan hasil presentasikelompok III
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman dari hasil presentasi
Kelompok III
a.
siswa dan guru
melakukan refleksi
b.
Guru memberikan
tugas (PR)
G. ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
buku teks,
Al-Qur'an dan terjemahnya
H. PENILAIAN
1. Penilaian
proses
a. Individu
b. Kelompok
2. Penilaian akhir (kognitif)
Tes Tulis
Lembar
penilaian
Aspek
kognitif
- Jelaskan pengertian berpakaian menurut ilmu fiqh
- Jelaskan batas wanita muslimah
- Apakah hukumnya bagi laki-laki yang memakai emas/perhiasan
- Sebutkan tiga cara bertamu yang baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK FIQIH
MATA
PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS
/ SEMESTER : X/2
PERTEMUAN
KE : 1 dan 2
ALOKASI
WAKTU : 4 x 45 menit
(2 pertemuan)
STANDAR
KOMPETENSI : 6. Memahami hukum
islam tentang zakat,haji dan wakaf
KOMPETENSI
DASAR : 6.1. Menjelaskan perundang undangan tentang
zakat
Menyebutkan
contoh-contoh pengelolaan zakat
Memaparkan ketentuan
perundang undangan tentang pengelolaan zakat
INDIKATOR :
1. Menjelaskan pengertian zakat
2. Menyebutkan macam-macam zakat
3. menyebutkan nisab masing-masing zakat
4. Meyebutkan harta yang wajib dizakati
5. menyebutkan yang berhak menerima zakat
6. Menyebutkan tujuan diberlakukan zakat
7. Memberikan contoh pengelolaan zakat yang
baik dan benar
8. memberikan contoh pengelolaan zakat di Indonesia
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Siswa menjelaskan
pengertian zakat
b.
Siswa menyebutkan
macam-macam zakat
c.
Siswa menyebutkan
nisab masing-masing zakat
d.
Siswa Meyebutkan
harta yang wajib dizakati
e.
Siswa menyebutkan
yang berhak menerima zakat
f.
Siswa tujuan
diberlakukan zakat
g.
Siswa Memberikan
contoh pengelolaan zakat yang baik dan benar
h.
Siswa memberikan
contoh pengelolaan zakat di Indonesia
II.
MATERI AJAR :
Hukum
islam tentang zakat,haji dan wakaf
III.
METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi kelompok
- Tanya jawab
- Pemberian tugas
IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN
AWAL
1.
Pembentukan kelompok
2.
Penentuan materi
diskusi kelompok
a.
Kelompok 1 tentang Pegertian
zakat dan macam-macamnya
b.
Kelompok 2 tentang nisab
masing-masing zakat dan harta yang yang wajib dizakati
c.
Kelompok 3 tentang yang
berhak menrima zakat dan tujuan diberlakukan zakat
d.
Kelompok 4 tentang contoh
pengelolaan zakat di Indonesia
3.
Membagi narasi problem solving
B. KEGIATAN INTI :
a.
Ketua kelompok
memberi informasi kepada kelompok masing-masing
b. Siswa
berdiskusi tentang Hukum islam tentang zakat,haji dan wakaf
b.
Siswa menyimpulkan
hasil diskusi
c.
Siswa menyimpulkan
hasil diskusi
E.
KEGIATAN
AKHIR
Guru
meluruskan dan menegaskan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER
BELAJAR
5.
Al Qur’an dan
terjemah Depag RI
6.
Buku Pendidikan
Agama Islam untuk SMA kelas X
7.
Ensiklopedia Islam
8.
Buku Sejarah Islam
VI.
PENILAIAN
A. Penilaian Proses
1.
Individu
2.
Kelompok
B. Penilaian Akhir
(kognitif)
1.
Tes tulis
SKBM
: 70
Lembar
Penilaian :
Aspek
Kognitif
1.
Jelaskan pengertian
zakat dan macam-macamnya
2.
jelaskan tentang
mamfaat tentag diberlakukan zakat
3.
Jelaskan siapa
sajakah yang berhak menerima zakat
4.
Kapankah ornga islam
wajib mengeluarkan zakat
No
|
Nama
|
Nomor Soal
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
2
3
4
5
|
Rosidi
Syamsul A
Siti Khadijah
Maimunah
Rukayyah
|
25
25
20
25
10
|
25
0
20
20
20
|
25
25
25
25
10
|
10
0
10
25
10
|
85
50
75
95
50
|
Keterangan
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
1
2
3
|
Jawaban siswa yang kurang tepat
Jawaban siswa yang tidak lengkap
tapi benar
Jawaban siswa lengkap dan benar
|
0 – 8
9 – 16
17 – 25
|
Aspek Afektif :
No
|
Pernyataan
|
Skala
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
3
4
5
|
Kehadiran siswa pada waktu
pelajaran PAI
Siswa berusaha memiliki buku
pelajaran PAI
Siswa mengikuti diskusi kelompok
Siswa berusaha bertanya pada teman
atau guru bila belum jelas
Siswa berusaha mengumpulkan tugas
tepat waktu
|
|
|
|
|
Keterangan
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|
Positif
|
Negatif
|
||
1
2
3
4
|
SL
: Selalu
SR
: Sering
JR : Jarang
TP : Tidak Pernah
|
4
3
2
1
|
1
2
3
4
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP )
ASPEK TARIKH
MATA
PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS
/ SEMESTER : X/2
PERTEMUAN
KE : 1 dan 2
ALOKASI
WAKTU : 4 x 45 menit
(2 pertemuan)
STANDAR
KOMPETENSI : 6. Memahami
keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Madinah
KOMPETENSI
DASAR : 6.1. Menceritakan
sejarah Rasulullah periode Makkah
6.2. Mendeskripsikan substansi dan strategi
da’wah Rasulullah periode Madinah
INDIKATOR :
1. Siswa menjelaskan kondisi masyarakat Madinah pada awal kerasulan Nabi
Muhammad SAW
2. Siswa membandingkan kondisi masyarakat
sekarang dengan masyarakat jahiliyah
3. Siswa menjelaskan tantangan yang dihadapi
Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Madinah
4. Siswa
menjelaskan strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
5.
Siswa membaca buku
sejarah dan berdiskusi tentang kondisi masyarakat Madinah pada awal kerasulan
Nabi Muhammad SAW
6.
Siswa menggali
informasi dan berdiskusi tentang kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat
jahiliyah
7.
Siswa mencari
informasi dan berdiskusi tentang tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas
da’wahnya di Madinah
8.
Siswa mencari
informasi dan berdiskusi tentang strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai
macam tantangan
II.
MATERI AJAR :
Keteladanan Rasulullah dalam membina
umat periode Madinah
III.
METODE PEMBELAJARAN
4.
Diskusi kelompok
5.
Tanya jawab
6.
Pemberian tugas
IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN
AWAL
3. Pembentukan
kelompok
4. Penentuan
materi diskusi kelompok
a.
Kelompok 1 tentang
kondisi masyarakat Madinah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
b.
Kelompok 2 tentang
kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
c.
Kelompok 3 tentang
tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Madinah
d.
Kelompok 4 tentang strategi
Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan
3.
Membagi narasi problem solving
B. KEGIATAN INTI :
e.
Ketua kelompok
memberi informasi kepada kelompok masing-masing
f.
Siswa berdiskusi
tentang fenomina marakn4Rya penyimpangan aqidah dan kerusakan moral yang
terjadi di tengah-tengah masyarakat sekarang, sekaligus membandingkan tentang
kondisi masyarakat jahiliyah pada masa kerasulan Nabi Muhammad
g.
Siswa menyimpulkan
hasil diskusi
h.
Siswa menyimpulkan
hasil diskusi
F.
KEGIATAN
AKHIR
Guru
meluruskan dan menegaskan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER
BELAJAR
1.
Al Qur’an dan
terjemah Depag RI
2.
Buku Pendidikan
Agama Islam untuk SMA kelas X
3.
Ensiklopedia Islam
4.
Buku Sejarah Islam
VI.
PENILAIAN
A. Penilaian Proses
1.
Individu
2.
Kelompok
B. Penilaian Akhir
(kognitif)
1.
Tes tulis
SKBM
: 70
Lembar
Penilaian :
Aspek
Kognitif
5.
Jelaskan masyarakat
Madinah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW !
6.
Tunjukkan kondisi
masyarakat dewasa ini yang identik dengan masyarakat jahiliyah !
7.
Jelaskan tantangan
yang dihadapi Rasulullah dan bagaimana cara menghadapinya !
8.
Bagaimana strategi
kita untuk membentengi diri, keluarga dan masyarakat dari
penyimpangan-penyimpangan aqidah dan kerusakan moral dewasa ini, Jelaskan !
No
|
Nama
|
Nomor Soal
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
2
3
4
5
|
Mudhari
Fathurrahman
Siti Khadijah
Ramli
Khalil
|
25
25
20
25
10
|
25
0
20
20
20
|
25
25
25
25
10
|
10
0
10
25
10
|
85
50
75
95
50
|
Keterangan
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
1
2
3
|
Jawaban siswa yang kurang tepat
Jawaban siswa yang tidak lengkap
tapi benar
Jawaban siswa lengkap dan benar
|
0 – 8
9 – 16
17 – 25
|
Aspek Afektif :
No
|
Pernyataan
|
Skala
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
3
4
5
|
Kehadiran siswa pada waktu
pelajaran PAI
Siswa berusaha memiliki buku
pelajaran PAI
Siswa mengikuti diskusi kelompok
Siswa berusaha bertanya pada teman
atau guru bila belum jelas
Siswa berusaha mengumpulkan tugas
tepat waktu
|
|
|
|
|
Keterangan
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|
Positif
|
Negatif
|
||
1
2
3
4
|
SL
: Selalu
SR
: Sering
JR : Jarang
TP : Tidak Pernah
|
4
3
2
1
|
1
2
3
4
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar