Minggu, 27 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : XI/2
Petemuan ke                           : I
Alokasi waktu                         : 2x45 Menit
Standar kompetensi               : Memahami ayat al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan
                                                  Hidup
Kompetesi Dasar                    : Membaca QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
Indikator Pencapaian             : 1.  Mampu membaca QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                             2.  Mampu mengidentifikasi Tajwid QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27 dengan benar
                                                   3.   Mampu menbuat contoh kata sesuai dengan hukum tajwid       
I.  Tujuan pembelajaran         : 1.   Membaca dengan fasih QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS.As Shad: 27
                                                2.   Mengidentifiasi Tajwid QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
II.  Materi Pembelajaran       :  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27        
III. Metode Pembelajaran     : *.  Ceramah
                                                  *.  Tanya jawab
                                                  *.   Pemberian tugas (fortofolio)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
         1. Guru mengadakan appersepsi
         2. Guru memnyampaikan tujuan pembelajaran
b.  Kegiatan Inti
1.         Guru melafalkan QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27 dengan baik dan benar sesui dengan kaidah-kaidah tajwid sebagai sebuah contoh bagi siswa
2.         Guru menyegarkan ingatan siswa akan bacaan-bacaan tajwid yang terdapat dalam QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27 yaitu: mengenai bacaan Idgham, ikhfa', Iqlab, Ikhfa' sayafawi, Idgham mimi, Mad Tabi'ii, Alif lam qomariyah, qolqolah sughra, lam jalalah tafkhim, mad wajib muttashil,  dan mad aridl lissukun
3.         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menayakan bacaan tajwid yang belum difahami.
4.         siswa melafalkan QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27 dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah-kaidah tajwid
d.    Kegiatan Akhir
1.         Guru memberikan tugas individual kepada siswa berupa mengidentifikasi mengenai bacaan Idgham, ikhfa', Iqlab, Ikhfa' sayafawi, Idgham mimi, Mad Tabi'ii, Alif lam qomariyah, qolqolah sughra, lam jalalah tafkhim, mad wajib muttashil,  dan mad aridl lissukun QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
2.         Siswa mengumpulkan tugas fortofolio.
3.         Guru mengahiri dengan salam
E.     Alat/Bahan/ Sumber Belajar
     @.  Al-Qur'an dan terjemahnya
     @.  Buku PAI Kelas XI
     @.  Buku-buku yang relevan
V.      PENILAIAN
1.     Bacalah QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27 dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah tajwid
2.     Tulislah contoh-contoh  bacaan Idgham, ikhfa', Iqlab, Ikhfa' sayafawi, Idgham mimi, Mad Tabi'ii, Alif lam qomariyah, qolqolah sughra, lam jalalah tafkhim, mad wajib muttashil,  dan mad aridl lissukun


Kolom
NO
BACAAN
CONTOH
SEBAB

Yang terdapat dalam
Surat
Ayat
1
Idgham Bighunnah








2
Ikhfa'
1



2



3



4



5



3
Iqlab
1



4
Ikhfa' Syafawi
1



5
Idgham Mimi
1



6
Alif lam Qomariyah
1



2



3



4



7
Qalqolah Sughra
1



2



3



8
Lam Jalalah Tafkhim
1



9
Mad Thabi'i
1



2



10
Mad wajib Muttashil
1



11
Mad Aridl Lissukun
1





               Perolehan
NILAI =                        X 100
          Maksimum
    
  



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : XI/2
Petemuan ke                           : 2
Alokasi waktu                         : 2x45 Menit
Standar kompetensi               : Memahami ayat al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan
                                                  Hidup
Kompetesi Dasar                    : Menjelaskan arti dan kandungan  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
Indikator Pencapaian             : 1.  Mampu mengartikan setiap kata yag terdapat dalam  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                             2.  Mampu mengartikan ayat  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                             3.  Mampu menterjemahkan QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                             4.  Mampu menyimpulkan intisari/kandungan QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27     
I.  Tujuan pembelajaran         : 1  mengartikan setiap kata yag terdapat dalam QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS.As Shad: 27
                                                2.  mengartikan ayat  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                                3.   Mendiskusikan terjemah QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27 dan menyimpulkan kandungannya 
II.  Materi Pembelajaran       :  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27        
III. Metode Pembelajaran     : *.  Tanya jawab
                                                  *.   Kuis
                                                  *.   Diskusi kelompok
                                                  *.   Pemberian tugas (fortofolio)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
         1. Guru mengadakan appersepsi
         2. Guru memnyampaikan tujuan pembelajaran
b.  Kegiatan Inti
1.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memahami arti kata-kata atau mufrodat dan sekaligus memberikan kesempatan untuk bertanya tantang mufrodat
2.     Guru membagi kelompok siskusi dalam kelas
3.     Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kuis kepada setiap kelompok dengan aturan-aturan tertentu.
4.     Setiap kelompok menjawab pertanyaan guru dengan aturan tertentu pula.
5.     Guru memberikan skor kepada setiap kelompok sesuai dengan ketepatan jawaban.
6.     Guru menutup kegiatan kuis.
7.     Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan arti dan terjemahan serta kandungan QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27 
d.    Kegiatan Akhir
1.     Siswa (setiap kelompok) melaporkan hasil diskusi
2.     Guru memberikan penekanan dan kesimpulan hasil diskusi
3.     Siswa (setiap kelompok) menyetorkan hasil diskusi
4.     Guru mengahiri tatap muka dengan salam
E.     ALAT/BAHAN/ SUMBER BELAJAR
     @.  Al-Qur'an dan terjemahnya
     @.  Buku PAI Kelas XI
     @.  Buku-buku yang relevan
V.      PENILAIAN
1.     Blanko scoring kuis


Pertanyaan
Kelompok Ibnu Sina
Kelompok Ibnu Bajjah
Kelompok Al-Kindi
Dst
NP
NT
NK
NP
NT
NK
NP
NT
NK
I










II










III










IV










V










VI










Dst










Jumlah










Grand Jumlah










Keterangan :  Np =  Nilai Pokok (nilai hasil jawaban soal paket
                       Nt  = Nilai tambah (nilai hasil jawaban atas kelompok lain yang tidak terjawab)
                       NK = Nilai kurang (pengurangan skor apabila melanggar aturan yang ditetapkan)

2. Evaluasi Proses
No
Kelompok dan nama peserta
Kerja sama
Minat
Respon
Logika pemikiran
Tehnis Pelaporan
Keterangan







a. Sangat baik
b. Baik
c. Cukup Baik
d. Kurang






















3. Evaluasi Hasil
a. Isilah makna Mufrodat dibawah ini
No
Kalimat
Makna
No
Kalimat
Makna




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : XI/2
Petemuan ke                           : 3
Alokasi waktu                         : 2x45 Menit
Standar kompetensi               : Memahami ayat al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan
                                                  Hidup
Kompetesi Dasar                    : Membiasakan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup sesuai dengan  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
Indikator Pencapaian             : 1. Mampu mengidentifikasi prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup sesuai dengan  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                             2. Mampu memperaktekkan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup   seperti yang terkandung dalam QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                             3.  Mampu menunjukkan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27            
I.  Tujuan pembelajaran         : 1   Mengidentifikasi prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS.As Shad: 27
                                                2.  Mempraktikkan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
                                                3. Menunjukkan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup eperti yangterkandung QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
II.  Materi Pembelajaran       :  QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27        
III. Metode Pembelajaran     : *.  Tanya jawab
                                                  *.   Diskusi kelompok
                                                  *.   Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
         1. Guru mengadakan appersepsi
         2. Guru memnyampaikan tujuan pembelajaran
b.  Kegiatan Inti
1.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
2.     Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas
3.     Setiap mendiskusikan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
4.     Setiap kelompok menjawab pertanyaan guru dengan aturan tertentu pula.
5.     Guru meminta setiap siswa untuk mempraktikkan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup di sekolah
d.    Kegiatan Akhir
1.     Siswa (setiap kelompok) melaporkan hasil diskusi
2.     Guru memberikan penekanan dan kesimpulan hasil diskusi
3.     Siswa (setiap kelompok) menyetorkan hasil diskusi
4.     Guru mengahiri tatap muka dengan salam
E.     ALAT/BAHAN/ SUMBER BELAJAR
     @.  Al-Qur'an dan terjemahnya
     @.  Buku PAI Kelas XI
     @.  Buku-buku yang relevan
V.      PENILAIAN
1.     Blanko Pengidentifikasian prilaku menjaga kelesatarian lingkungan hidup
    

      Contoh-contoh prilaku menjaga kelesatarian lingkungan hidup
    
NO
LINGKUNGAN
CONTOH PRILAKU
NILAI
CATATAN GURU
1
Rumah
1


2


3


4


5


2
Sekolah
1


2


3


4


5


3
Masyarakat
1


2


3


4


5



     2.  Penilaian Praktik
 Nama                     :…………………………………….
 KELOMPOK             :…………………………………….
 HARI/TANGGAL        : ………………………………………..
 POKOK BAHASAN      : Prilaku menjaga kelesatarian lingkungan hidup sesuai dengan QS, Al-Rum: 41-42, QS, Al-A'raf: 56-58 dan QS. As-Shad: 27
NO
URAIAN PENILAIAN
NILAI
KETERANGAN
1
Kemampuan siswa bersikap peduli terhadap mahluk hidup atau lingkungan


2
Kemampuan siswa bekerjasama dan suka terhadap kebersihan


3
Kemampuan siswa melakukan kegiatan kebersihan


4
Kemampuan siswa melakukan perawatan atau memelihra tanaman (kebun) yang ada di sekolah


5
Dst……….




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN

MATA PELAJARAN                  :   PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      :   XI/2
Petemuan ke                           :   3
Alokasi waktu                         :   2x45 Menit
Standar kompetensi               :   Memahami ayat al-Qur'an tentang kompetisi dalam kebaikan
Kompetesi Dasar                    :   Membaca QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
Indikator Pencapaian             : 1.  Mampu membaca QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32  dengan baik danbenar 
                                             2.   Mampu mengidentifikasi tajwid QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir:
                                             3.   Mampu membuat contoh kata dengan hukum tajwid                
I.  Tujuan pembelajaran         :  1    Membaca dengan fasih QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
                                                2.   Mengidentifikasi tajwid QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32        
II.  Materi Pembelajaran       :  QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32              
III. Metode Pembelajaran     : *.  Ceramah
                                                  *.  Tanya Jawab
                                                  *.   Pemberian tugas (portofolio)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
         1. Guru mengadakan appersepsi
         2. Guru memnyampaikan tujuan pembelajaran
b.  Kegiatan Inti
1.     Guru melafalkan QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32 dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah-kaidah tajwid sebagai sebuah contoh bagi siswa  
2.     Guru menyegarkan ingatan siswa akan bacaan-bacaan tajwid yang terdapat dalam QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32, yaitu mengenai bacaan ikhfa' idzhar, idgham, ikhfa' iqlab, Idzhar syafawi, idgham Mimi, Mad Thabi'I alif lam qomariyah, qalqalah sughra, lam jalalah tarqiq, Mad arid Lissukun dan Mad Layyin.
3.     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan bacaan tajwid yang belum difahami
4.     Siswa melafalkan QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32 dengan baik dan benar sesuia dengan kaidah-kaidah tajwid
d.    Kegiatan Akhir
1.     Guru memberikan tugas individual kepada siswa berupa pengidentifikasian bacaan ikhfa' idzhar, idgham, ikhfa' iqlab, Idzhar syafawi, idgham Mimi, Mad Thabi'I alif lam qomariyah, qalqalah sughra, lam jalalah tarqiq, Mad arid Lissukun dan Mad Layyin didalam QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
2.     Siswa mengumpulkan tugas portufolio
3.     Guru mengahiri dengan salam
E.     ALAT/BAHAN/ SUMBER BELAJAR
     @.  Al-Qur'an dan terjemahnya
     @.  Buku PAI Kelas XI
     @.  Buku-buku yang relevan
V.      PENILAIAN
1.     Bacalah QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32 dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah tajwid
2.     Tulislah contoh-contoh ikhfa' idzhar, idgham, ikhfa' iqlab, Idzhar syafawi, idgham Mimi, Mad Thabi'I alif lam qomariyah, qalqalah sughra, lam jalalah tarqiq, Mad arid Lissukun dan Mad Layyin pada table di bawah ini

NO
BACAAN
CONTOH
SEBAB
TERDAPAT DALAM
SURAT
AYAT
1
Idzhar




















2
Idgham bighunnah
















Idgham Bilaghunnah




3
Ikhfa'








4
Iqlab




5
Idzhar Syafawi








6
Idgham mimi




7
Mad Thabi'i








8
Alif la Qomariyah








9
Qal-qalah sughra




10
Lam Jalalah Tarqiq




11
Mad aridh Lissukun




12
Mad Layyin





      ∑ Perolehan 
Nilai                     X 100
      ∑ Maksimum  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : XI/2
Petemuan ke                           : 2
Alokasi waktu                         : 2x45 Menit
Standar kompetensi               : Memahami ayat al-Qur'an tentang Kompetisi dalam perbaikan                                             
Kompetesi Dasar                    : Menjelaskan arti dan kandungan QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
Indikator Pencapaian             : 1.  Mampu mengartikan setiap kata yag terdapat dalam  QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
                                                   2.   Mampu mengartikan ayat  QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
                                                   3.   Mampu menterjemahkan QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
                                                   4. Mampu menyimpulkan intisari/kandungan QS, Al-Baqarah : 148 dan QsFathir: 32
I.  Tujuan pembelajaran         : 1  Mengartikan setiap kata yag terdapat dalam QS, Al-Baqarah : 148 dan QsFathir: 32
                                                   2.   Mengartikan ayat  QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
                                                   3. Mendiskusikan terjemah QS, Al-Baqarah: 148 dan Qs Fathir: 32 dan menyimpulkan kandungannya
II.  Materi Pembelajaran       :       QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32         
III. Metode Pembelajaran     : *.  Tanya jawab
                                                  *.   Kuis
                                                  *.   Diskusi kelompok
                                                  *.   Pemberian tugas (fortofolio)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
         1. Guru mengadakan appersepsi
         2. Guru memnyampaikan tujuan pembelajaran
b.  Kegiatan Inti
1.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memahami arti kata-kata atau mufrodat dan sekaligus memberikan kesempatan untuk bertanya tantang mufrodat
2.     Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas
3.     Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kuis kepada setiap kelompok dengan aturan-aturan tertentu.
4.     Setiap kelompok menjawab pertanyaan guru dengan aturan tertentu pula.
5.     Guru memberikan skor kepada setiap kelompok sesuai dengan ketepatan jawaban.
6.     Guru menutup kegiatan kuis.
7.    Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan arti dan terjemahan serta kandungan QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
c.    Kegiatan Akhir
5.     Siswa (setiap kelompok) melaporkan hasil diskusi
6.     Guru memberikan penekanan dan kesimpulan hasil diskusi
7.     Siswa (setiap kelompok) menyetorkan hasil diskusi
8.     Guru mengahiri tatap muka dengan salam
E.     ALAT/BAHAN/ SUMBER BELAJAR
     @.  Al-Qur'an dan terjemahnya
     @.  Buku PAI Kelas XI
     @.  Buku-buku yang relevan
V.      PENILAIAN
2.     Blanko scoring kuis


Pertanyaan
Kelompok Ibnu Sina
Kelompok Ibnu Bajjah
Kelompok Al-Kindi
Dst
NP
NT
NK
NP
NT
NK
NP
NT
NK
I










II










III










IV










V










VI










Dst










Jumlah










Grand Jumlah










Keterangan :  Np =  Nilai Pokok (nilai hasil jawaban soal paket
                       Nt  =  Nilai tambah (nilai hasil jawaban atas kelompok lain yang tidak terjawab)
                       NK = Nilai kurang (pengurangan skor apabila melanggar aturan yang ditetapkan)

2. Evaluasi Proses
No
Kelompok dan nama peserta
Kerja sama
Minat
Respon
Logika pemikiran
Tehnis Pelaporan
Keterangan







a. Sangat baik
b. Baik
c. Cukup Baik
d. Kurang






















3. Evaluasi Hasil
a. Isilah makna Mufrodat dibawah ini
No
Kalimat
Makna
No
Kalimat
Makna



















b. Terangkan kandungan dari QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : XI/2
Petemuan ke                           : 2
Alokasi waktu                         : 2x45 Menit
Standar kompetensi               :  Memahami ayat al-Qur'an tentang Kompetisi dalam perbaikan                                              
Kompetesi Dasar                    : Menampilkan prilaku kompetis idalam kebaikan sesuai dengan QS, Al-Baqarah: 148 dan Qs Fathir: 32
Indikator Pencapaian             : 1. Mampu mengidentifikasi prilaku kompetisi dalam kebaikan sesuai dengan  QS QS, Al-Baqarah: 148 dan Qs Fathir: 32
                                             2. Mampu memperaktekkan prilaku kompetisi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS QS, Al-Baqarah: 148 dan Qs Fathir: 32
                                             3. Mampu menunjukkan prilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS QS, Al-Baqarah: 148 dan Qs Fathir: 32
I.  Tujuan pembelajaran         : 1   Menidentifikasi prilaku berkompetisi dalam kebaikan sesuai dengan QS, Al-    Baqarah : 148 dan  QsFathir: 32
                                                   2. Mempraktikkan prilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti yang   terkandung dalam  QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
                                                   3.  Menunjukkan kompetisi dalam kebaikan eperti yang terkandung dalam QS, Al-Baqarah: 148 dan Qs Fathir: 32
II.  Materi Pembelajaran       :       QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32         
III. Metode Pembelajaran     : *.  Tanya jawab
                                                  *.   Diskusi Kelompok     
                                                  *.   Pemberian tugas (fortofolio)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
         1. Guru mengadakan appersepsi
         2. Guru memnyampaikan tujuan pembelajaran
b.  Kegiatan Inti
1.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk bertanya prilaku dalam berkompetisi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32
2.     Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas
3.     Setiap mendiskusikan prilaku dalam berkompetisi dalam kebaikan seperti yang terkandung dalam QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32 .
4.     Guru meminta setiap siswa untuk mempraktikkan prilaku berkompetisi dalam kebaikan dalam ranah sosial.
c.      Kegiatan Akhir
1.     Siswa (setiap kelompok) melaporkan hasil diskusi
2.     Guru memberikan penekanan dan kesimpulan hasil diskusi
3.     Siswa (setiap kelompok) menyetorkan hasil diskusi
E.     ALAT/BAHAN/ SUMBER BELAJAR
     @.  Al-Qur'an dan terjemahnya
     @.  Buku PAI Kelas XI
     @.  Buku-buku yang relevan
V.      PENILAIAN
1.     Blanko pengidentifikasian berkompetisi dalam kebaikan
    

      Contoh-contoh prilaku berkompetisi dalam kebaikan hasil diskusi kelompok
    
NO
LINGKUNGAN
CONTOH PRILAKU
NILAI
CATATAN GURU
1
Ibadah
1


2


3


4


5


2
Sosial
1


2


3


4


5


3
EKonomi
1


2


3


4


5



     2.  Penilaian Praktik
 Nama                     :…………………………………….
 KELOMPOK             :…………………………………….
 HARI/TANGGAL        : ………………………………………..
          POKOK BAHASAN      : Prilaku prilaku berkompetisi dalam kebaikan sesuai dengan QS, Al-Baqarah : 148 dan Qs Fathir: 32

NO
URAIAN PENILAIAN
NILAI
KETERANGAN
1
Kemampuan siswa dalam mengaplikasikan pentingnya saling menghormati dalam kompetisi


2
Kemampuan siswa bersikap sabar dalam kompetisi


3
Kemampuan siswa bersikap ikhlas dalam kompetisi


4
Kemampuan siswa dalam menghayati situasi positif/negative ketika berkompetisi


5
Dst……….




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK TARIKH

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : XI/1
Petemuan ke                           : I dan 2
Alokasi waktu                         : 2x45 Menit (Pertemuan)
Standar kompetensi               : Memahami perkembangan Islam pada abad pertengahan (1250-1800)                                             
Kompetesi Dasar                    : 6.1. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad pertengahan
                                            6.2.menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan.
Indikator                                 : Siswa menjelaskan perkembangan dunia Islam,ajaran Islam, dan kebudayaan pada abad pertengahan.
                                                   Siswa dapat mengambil mamfaat dari sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan.
I.  TUJUAN PEMBELAJARAN   : 1. Siswa menggali informasi dan berdiskusi tentang perkembangan tentang dunia islam, ajaran Islam, Ilmu pengetahuan dan kebudayaan pada abad pertengahan.
                                             2.  Siswa memahami mamfaat dari sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan.
II.  MATERI AJAR                   
     Perkembangan dunia Islam,ajaran Islam, dan kebudayaan pada abad      pertengahan.
III. METODE PEMBELAJARAN
1.     Diskusi kelompok
2.     Tanya jawab
3.     Pemberian tugas
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan awal
1.     Pembentukan Kelompok
2.     Pembentukan materi diskusi kelompok
a.  Kelompok 1   Tentang perkembangan dunia islam ajaran Islam, Ilmu pengetahuan dan kebudayaan pada abad pertengahan.
                     b.   Kelompok 2 tentang mamfaat dari sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan.
     B.   Kegiatan Inti
1. Siswa berdiskusi Tentang perkembangan dunia islam ajaran Islam, Ilmu pengetahuan dan kebudayaan pada abad pertengahan.
2.   Siswa menyimpulkan hasil diskusi.
     D.   Kegiatan Akhir
1.   Guru meluruskan dan menegaskan hasil diskusi
V.  ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
     Buku pendidikan agama islam  kelas XI hal 90
IV. PENILAIAN
A.    Penilaian proses
1.     Individu
2.     Kelompok
B.    Penulaian akhir (kognitif)
1.     Tes tulis
2.     Tes lisan
SKBM  70
Lembar penilaian
Aspek kognitif
  1. apa alasannya bahwa islam pada abad pertengahan itu mengalami kemunduran
  2. jelaskan beberapa mamfaat dari sejarah perkembangan islam pada abad pertengahan




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK TARIKH

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : XI/1
Petemuan ke                           : I dan 2
Alokasi waktu                         : 2x45 Menit (Pertemuan)
Standar kompetensi               : Memahami perkembangan Islam pada masa modern (1800- sekarang)                                             
Kompetesi Dasar                    : 13.1.   Menjelaskan perkembangan Islam pada masa modern
                                                  13.2.   Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern
Indikator                                 : 1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan dunia Islam,ajaran Islam, dan  kebudayaan pada masa modern.
                                             2. Siswa bisa mengambil mamfaat dari sejarah perkembangan Islam pada masa modern.     
I.  TUJUAN PEMBELAJARAN   : 1. Siswa menggali informasi dan berdiskusi tentang perkembangan dunia islam, ajaran Islam, Ilmu pengetahuan dan kebudayaan pada masa modern.
                                             2.  Siswa memahami  mamfaat dari sejarah perkembangan Islam pada msa modern.
II.  MATERI AJAR                   
     Perkembangan dunia Islam,ajaran Islam, pada abad      pertengahan.
III. METODE PEMBELAJARAN
4.     Diskusi kelompok
5.     Tanya jawab
6.     Pemberian tugas
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
B.    Kegiatan awal
1.     Pembentukan Kelompok
2.     Pembentukan materi diskusi kelompok
a.  Kelompok 1   Tentang perkembangan dunia islam ajaran Islam, Ilmu pengetahuan dan kebudayaan pada abad modern.
                     b.   Kelompok 2 tentang mamfaat dari sejarah perkembangan Islam pada abad modern.
     B.   Kegiatan Inti
1. Siswa berdiskusi Tentang perkembangan dunia islam ajaran Islam, Ilmu pengetahuan dan kebudayaan pada abad masa modern.
2.   Siswa menyimpulkan hasil diskusi.
     D.   Kegiatan Akhir
1.   Guru meluruskan dan menegaskan hasil diskusi
V.  ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
     Buku pendidikan agama islam  kelas XI (hal  216)
IV. PENILAIAN
C.    Penilaian proses
1.     Individu
2.     Kelompok
D.    Penulaian akhir (kognitif)
1.     Tes tulis
2.     Tes lisan
SKBM  70
Lembar penilaian
Aspek kognitif
1.     Jelaskan pengaruh penrkembangan dunia islam pada abad pembaharuan terhadapa islam dan ummat islam di indoneisia
2.     Jelaskan beberapa mamfaat dari sejarah perkembangan Islam pada masa modern dan pembaharuan.














Tidak ada komentar:

Posting Komentar