Minggu, 27 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK AL-QUR’AN
MATA PELAJARAN                        : Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER                       : X/1
PERTEMUAN KE                 : 1
ALOKASI WAKTU              : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI  : 1. Memahami ayat-ayat al Qur-an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi
KOMPETENSI DASAR           : 1.1 Membaca Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78
INDIKATOR                           : 1. Melafalkan huruf hijaiyah
                                                  2. Melafalkan huruf hijaiyah berharakat
                                                  3. Melafalkan huruf hijaiyah bersambung
                                                  4. Melafalkan huruf hijaiyah dalam satu kata
                                                  5. Melafalkan huruf hijaiyah dalam satu kalimat
I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melatih, melafalkan huruf hijaiyah
2.      Melatih, mengenalkan fungsi syakal/harakat
3.      Mengenal hukum bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab dan qalqalah
II.    MATERI PEMBELAJARAN
Membaca Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78
III. METODE PEMBELAJARAN
1.      Tanya jawab
2.      Diskusi kelompok
3.      Pemberian tugas (Portofolio)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    KEGIATAN AWAL
1.      Guru mengadakan appersepsi.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B.     KEGIATAN INTI
1.      Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas
2.      Siswa melafalkan huruf  hijaiyah, huruf bersambung, kata dan kalimat.
3.      Siswa mengidentifikasi hukum bacaan idhar, idgham, ikfa, iqlab dan qolqolah
dalam Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78

C.     KEGIATAN AKHIR
1. Siswa melaporkan hasil diskusi.
2. Guru memberikan penekanan dan kesimpulan hasil diskusi
2. Siswa mengumpulan tugas porto folio ( tentang hukum bacaan)

V.    ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an dan terjemah Depag RI
2. CD Makharijul huruf

VI. PENILAIAN
1. Bacalah dengan baik dan benar
    Q.S Al Baqarah 30,Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
2. Tulislah dalam Porto folio bacaan-bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab dan qalqalah

No
Bacaan
Idhar
Idgham
Ikhfa’
Iqlab
Qalqalah
Jumlah
1
Q.S Al Baqarah 30






2
Q.S Al Mukminun 12-14






3
Q.S Adz Dzariyat 56






4
Q.S An Nahl 78







Jumlah






                       
Jumlah perolehan
Nilai = --------------------            -----      x 100 = . . . . . . . . .
                        Jumlah maksimum
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK AL-QUR’AN

MATA PELAJARAN            :     Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER           :     X/1
PERTEMUAN KE                 :     2
ALOKASI WAKTU              :     2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI  :     1. Memahami ayat-ayat al Qur-an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi
KOMPETENSI DASAR           :     1.2. Menyebutkan arti Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78
                                                      1.3. Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14,Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
INDIKATOR                        :     1.   Mengartikan dengan benar mufrodat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78
                                                2.   Menterjemahkan dengan benar Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78
                                                      3.   Menyimpulkan kandungan Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Menyebutkan arti mufrodat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78
2.    Menyebutkan arti kalimat/ayat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78
3.    Menyimpulkan isi kandungan Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78

II. MATERI AJAR :
Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,  Q.S An Nahl 78

III. METODE PEMBELAJARAN
1.   STAD

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
            A. KEGIATAN AWAL
1.         Guru mengadakan appersepsi.
2.         Guru mereview tugas (pengamatan CD tentang penciptaan manusia)
3.         Pembagian kelompok diskusi (4 – 5 orang)
4.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
            B. KEGIATAN INTI
·         Siswa menerjemahkan mufrodat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14,  Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78, menerjemahkan ayat Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14,  Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78, mendiskusikan isi kandungan Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14,  Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78, serta menyimpulkan Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12–14,  Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78.
Sebagai refleksi dari hasil diskusi tentang kandungan Q.S Al Baqarah 30, maka siswa melakukan pemecahan masalah sebagai berikut : contoh
Menurut Islam Allah menciptakan Nabi Adam sebagai manusia pertama di muka bumi ini. Sementara ada suatu teori dari Charles Darwin (teori evolusi) menyatakan bahwa manusia hasil evolusi dari Homo Sapien (kera). Bagaimana pandangan anda terhadap teori tersebut ?
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
            C. KEGIATAN AKHIR
1. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok
2. Guru meluruskan dan menegaskan hasil diskusi kelompok

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an dan terjemah Depag RI
2. CD keajaiban penciptaan manusia (Harun Yahya)
3. Buku Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X
VI. PENILAIAN
1. Penilaian Individu
2. Penilaian dalam bentuk subyektif tes sebagai berikut :
1). Artikan mufradat dari ayat bergaris di bawah ini





 
2). Terjemahkan penggalan Q.S Al-Mukminun 12- 14 di bawah ini !

          3). Tuliskan kandungan Q. S Adz Dzariyat 56 di bawah ini :

          4). Jelaskan kandungan Q. S Al Baqarah 30 !

            Pedoman Penilaian : masing-masing soal skor 25
          Contoh :

No
Nama
Nomor Soal
Skor
1
2
3
4
1
2
3
Andi
Beny
Cwie Lan Seng
25
23
23
25
25
22
23
24
25
24
25
25
97
97
95

                                                                                                                         































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK AQIDAH

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                        : X/1
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman
                                                      sifat-sifatNya dalam Asma’ul Husna
Kompetensi Dasar       : 3.1. Menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
Indikator                                 : Dapat menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
I. Tujuan Pembelajaran :  1. Siswa membaca QS. Al-Ikhlas : 1
                                                   2. Siswa membaca QS. Al-Baqarah : 29
                                                   3. Siswa membaca QS. Ar Ra’du : 23
                                                   4. Siswa membaca QS. Al-Isra’ : 1
                                                   5. Siswa membaca QS. Al-Hadid : 4
                                                   6. Siswa membaca QS. Al-An’am : 115
                                                   7. Siswa membaca QS. Al-Baqarah : 235
                                                   8. Siswa membaca QS. Al-Mu’minun : 3
                                                   9. Siswa membaca QS. Al-An’am : 18
                                                 10. Siswa membaca QS. An Nisa’ : 86


II. Materi Ajar                         : Asma’ul Husna

          ٩ـ  ﺍﻟﺤﻛﻴﻡ       ٧ـ۱ﻟﻐﻓﺎﺭ        ٥ـ۱ﻟﺒﺼﻴﺭ       ٣ـ۱ﻟﺧﺎﻟﻖ        ۱ـ ﺍﻷﺤﺪ
          ١٠ـ ﺍﻟﺤﺳﻴﺐ    ٨ـ۱ﻟﻤﻟﻚ         ٦ـ۱ﻟﻌﺪﻞ         ٤ـ۱ﻟﺴﻤﻴﻊ       ٢ـ۱ﻟﻌﻟﻢ
III. Metode Pembelajaran       : Penugasan individu dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran    :
A.  Kegiatan Awal            :
Menugaskan kepada siswa untuk mencari dan membaca ayat-ayat Al-Qur’an untuk menemukan Asmaul Husna yang telah ditentukan oleh guru         
B.  Kegiatan Inti :
Setelah guru memerintahkan siswa mencari dan membaca ayat-ayat Al-Qur’an untuk menemukan Asmaul Husna yang telah ditentukan oleh guru, siswa membagi kelompok diskusi untuk mengidentifikasi Asmaul Husna dalam ayat-ayat Alqur an, kemudian siswa mencatat serta melaporkan hasil diskusi.
Serbelum mengakhiri kegiatan diskusi siswa membaca secara bersama-sama 10  ayat yang memuat 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna yang ditugaskan oleh guru.
C.  Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah ditugaskan oleh guru kepada kelompok.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan Terjemah Depag RI
2. Al-Hadits
3. Buku PAI SMA
4. Poster/Buku Asma’ul Husna
5. BKS

VI. Penilaian :
SKBM : 75
Tes lisan (tanya jawab)
1.    Allah Maha Esa, dalam Asm’aul husna disebut . . . .
2.    Allah Maha Pencipta, dalam Asma’ul Husna disebut . . . .
3.    Allah Dzat Yang Maha Mendengar, dalam Asma’ul Husna disebut . . . .
4.    Allah Dzat Yang maha Bijaksana, dalam Asma’ul Husna disebut . . . .
5.    Allah Dzat Maha Menghitung, dalam Asma’ul Husna disebut . . . .

Form Penilaian Kognitif
No.
Nama Siswa
Soal Nomor
Skor
1
2
3
4
5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Abdul Rahman
Ibnu Maskur
Imam Subagyo
Machfud Efendi
M. Mukhsin
Sukairi Hasan
15
15
15
15
15
15
20
-
20
20
20
-
20
20
-
20
-
20
20
20
20
20
20
20
25
25
25
25
25
25
100
80
80
80
80
80
J u m l a h
500

Jumlah perolehan
   Nilai = -------------------------  x 100 = . . . . . . . . .
                          Jumlah maksimum












































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK AQIDAH

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                        : X/1
Pertemuan ke              : 2
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman
                                                      sifat-sifatNya dalam Asma’ul Husna
Kompetensi Dasar       : 3.2. Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
                                                  3.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap
                                                         10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
Indikator                                 : - Dapat menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
                                                  - Dapat menunjukkan tanda-tanda perilaku yang mencerminkan thd
                                  10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna

I. Tujuan Pembelajaran :   1. Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan  QS. Al-Ikhlas : 1
2.     Siswa membaca , menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Baqarah : 29
3.    Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Ar Ra’du : 23
4.    Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Isra’ : 1
5.    Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Hadid : 4
6.    Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-An’am : 115
7.    Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Baqarah : 235
8.    Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-Mu’minun : 3
9.    Siswa membaca , menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. Al-An’am : 18
10.  Siswa membaca, menerjemahkan, memahami dan menjelaskkan isi kandungan QS. An Nisa’ : 86

II. Materi Ajar                         : Asma’ul Husna

          ٩ـ  ﺍﻟﺤﻛﻴﻡ       ٧ـ۱ﻟﻐﻓﺎﺭ        ٥ـ۱ﻟﺒﺼﻴﺭ       ٣ـ۱ﻟﺧﺎﻟﻖ        ۱ـ ﺍﻷﺤﺪ
          ١٠ـ ﺍﻟﺤﺳﻴﺐ    ٨ـ۱ﻟﻤﻟﻚ         ٦ـ۱ﻟﻌﺪﻞ         ٤ـ۱ﻟﺴﻤﻴﻊ       ٢ـ۱ﻟﻌﻟﻢ

III. Metode Pembelajaran       : JIGSAW

IV. Langkah-langkah Pembelajaran    :
A.  Kegiatan Awal            :
Guru menjelaskan SK dan KD yang harus dikuasai oleh siswa        
B.  Kegiatan Inti :
- Guru
1. Menugaskan ketua kelas untuk membagi kelompok diskusi (1 kelompok terdiri dari 6 siswa)
2. Mengamati dan menilai kegiatan siswa
- Siswa
1. Menelaah dan mencermati ayat-ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits yang memuat 10 Asma’ul Husna
2. Mendiskusikan materi
3. Menyimpulkan hasil diskusi
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
5. Mengumpulkan laporan hasil diskusi
C.       Kegiatan Akhir
Menyimpulkan bersama hasil diskusi kelas dan guru memantapkan hasil diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan Terjemah Depag RI
2. Al-Hadits
3. Buku PAI SMA
4. Poster/Buku Asma’ul Husna
5. BKS

VI. Penilaian :
SKBM : 75
Melaporkan hasil tugas kelompok
Mengamati proses kerja siswa melalui lembar pengamatan
Mengamati perilaku siswa yang mencerminkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
Format Pengamatan Diskusi 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
No
Nama
Kegiatan siswa
Bertanya
Menjawab
Merespon
A
B
C
A
B
C
A
B
C
1
Abdul Rahman









2
Ibnu Masykur









3
Imam Subagyo









4
Machfud Efendi









5
M. Mukhsin









6
Sukairi Hasan










Format Pengamatan Perilaku Siswa yang mencerminkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
No
Nama
Perilaku Siswa yang mencerminkan 10 sifat Allah dalam Asma’ul Husna
Taat
Hati-hati
Syukur
A
B
C
A
B
C
A
B
C
1
Abdul Rahman









2
Ibnu Masykur









3
Imam Subagyo









4
Machfud Efendi









5
M. Mukhsin









6
Sukairi Hasan





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK AKHLAK

MATA PELAJARAN                        : Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER                       : X/1
PERTEMUAN KE                 : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU              : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI  : 4. Membiasakan perilaku terpuji
KOMPETENSI DASAR           : 4.1. Menyebutkan pengertian perilaku husnudhan
                                                  4.2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnudhan terhadap Allah, diri sendiri dan sesma manusia
                                                  4.3. Membiasakan perilaku husnudhan dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR                           : 1. Siswa menjelaskan pengertian husnudhan
                                                  2. Siswa memberikan contoh perilaku husnudhan terhadap Allah
                                                  3. Siswa memberikan contoh perilaku husnudhan terhadap diri sendiri
                                                  4.       Siswa memberikan contoh perilaku husnudhan terhadap sesama manusia
                                                  5.       Siswa membiasakan perilaku husnudhan terhadap Allah
                                                  6.       Siswa membiasakan perilaku husnudhan terhadap diri sendiri              
                                                  7.       Siswa membiasakan perilaku husnudhan terhadap sesama manusia

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.  Membaca/menggali dari  buku sumber tentang pengertian husnudhan
2.  Mengamati, menyimak, meneladani kehidupan orang –orang yang berakhlaq terpuji.
3.  Mejelaskan pengertian husnudhan
4.  Memberikan contoh perilaku husnudhan kepada Allah, diri sendiri, dan sesama manusia
5.  Membiasakan perilaku husnudhan kepada Allah, diri sendiri, dan sesama manusia

II. MATERI AJAR :
Husnudhan kepada Allah, diri sendiri, sesama manusia

III. METODE PEMBELAJARAN : STAD

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1.     Guru melakukan appersepsi
2.     Guru membentuk kelompok diskusi (4 – 5 orang setiap kelompok)
3.     Penentuan materi diskusi kelompok
a.       Kelompok 1 tentang pengertian husnudhan kepada Allah, diri sendiri, dan sesama manusia
b.      Kelompok 2 tentang contoh perilaku husnudhan kepada Allah
c.       Kelompok 3 tentang contoh perilaku husnudhan terhadap diri sendiri
d.      Kelompok 4 tentang contoh perilaku husnudhan kepada sesama manusia
e.       Kelompok 5 tentang hikmah husnudhan kepada Allah diri sendiri, dan sesama manusia
Problem Solving :
1.    Juan Young Poo adalah seorang yang tergolong fakir, namun dia tetap tegar berusaha membanting tulang untk menyambung hidup dirinya dan keluarganya. Suatu hari ia dirundung malang uang yang dikumpulkan dirampok habis dan anaknya sakit.
Pada saat seperti itu sebagai manusia biasa ia mengeluh seakan-akan ia protes kepada Allah, mengapa Allah tidak adil kepadaku ? Apabila ia melihat tetangganya sebelah dari rumahnya dalam keadaan kaya raya.
2.    John Cui Hand adalah seorang penjual pakaian wanita, dari harga yang murahsampai harga yang mahal. Tiba-tiba datang seorang laki-laki tua dengan pakaian sedewrhana dan lusuh. John Cui Hand menyiapkan uang kecil untuk diberikan kepada orang tua itu, tiba-tiba orang tua itu menanyakan harga baju yang mahal untuk istrinya. Setelah cocok harganya ia membayar dengan uang yang dikeluarkan dari kantong bajunga yang lusuh itu. Tanya John Cui Hand uangnya banyak dan sebenarnya dia kaya.
Bagaimana pendapat anda tentang Juan Young Poo dan John Cui Hand dalam narasi di atas?
B. KEGIATAN INTI
1.    Diskusi kelompok
2.    Presentasi antar kelompok
C.    KEGIATAN AKHIR
Pelurusan dan penegasan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.    Al Qur’an dan terjemah Depag RI
2.    Buku Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X
3.    CD pembelajaran akhlak terpuji

VI. PENILAIAN
A. Penilaian Proses
1.     Individu
2.     Kelompok
B. Penilaian Akhir (kognitif)
            1. Tes tulis
SKBM : 70
Lembar Penilaian :
Aspek Kognitif
1.    Mengapa sikap husnudhan harus dimiliki oleh setiap umat yang beriman ?
2.    Tuliskan ayat Al Qur-an beserta terjemahnya, yang menerangkan bahwa orang yang ikhlas akan selamat dari godaan iblis
3.    Sebutkamn 4 hikmah husnudhan
4.    Berikan 4 buah contoh

No
Nama
Nomor Soal
Skor
1
2
3
4
1
2
3
Andi
Beny
Cwie Lan Seng
25
23
23
25
25
22
23
24
25
24
25
25
97
97
95
Jumlah
289

Aspek Afektif :
No
Nama
Soal
Skor
Apabila kehilangan uang menuduh teman yang mengambilnya.
STS
TS
S
SS
1
2
3
4
Andi
Beny
Cwie Lan Seng
Juan Young Poo






Keterangan :
STS     ( Sangat Tidak Setuju)            87 – 100  = A
TS        (Tidak Setuju)                         75 – 86    = B
S          (Setuju)                                   60 – 74    = C
SS        (Sangat Setuju)                      50 – 59    = D
                                                                                                 











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK FIQIH
Satuan Pendidikan                  : SMA
Mata Pelajaran                                    : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                                    : X / 1
Alokasi Waktu                                    : 2 x 45’
Standar Kompetensi               : Memahami sumber hukum Islam
Kompetensi Dasar                   : Menyebutkan pengertian kedudukan dan fungsi Al Qur’an , Al                                                          Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum
Indikator                                             :
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian hukum Islam
2.      Menjelaskan pengertian Al Qur’an
3.      Menjelaskan kedudukan Al Qur’an sebagai sumber hukum Islam
4.      Menjelaskan pengertian Al Hadits
5.      Menjelaskan kedudukan Al Hadits sebagai sumber hukum Islam
6.      Menjelaskan pengertian ijtihad
7.      Menjelaskan kedudukan ijtihad sebagai sumber hukum   Islam.
I.  Tujuan Pembelajaran                      : 
1.    Siswa membaca referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian sumber hukum Islam
2.    Siswa membaca referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian Al Qur’an
3.    Siswa membaca referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang kedudukan Al Qur’an sebagai sumber hukum Islam
4.    Siswa membaca referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian Al Hadits
5.    Siswa membaca referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang kedudukan Al Hadits sebagai sumber hukum Islam
6.    Siswa membaca referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang pengertian ijtihad
7.    Siswa membaca referensi dan mencari informasi serta mendiskusikan tentang kedudukan ijtihad sebagai sumber hukum Islam
II.  Materi Ajar                        : Sumber hukum Islam :
-   Al Qur’an
-   Al Hadits
-   Ijtihad
III.  Metode Pembelajaran      :  Penugasan, diskusi dan tanya jawab


















IV.  Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan  I
Membahas indikator 1 s.d 5

Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Kegiatan awal  :
§  Membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti   :
§  Siswa membaca referensi dan mencari informasi berkaitan dengan standar kompetensi yang akan dicapai
§  Siswa melakukan diskusi kelompok dengan materi :
Sumber hukum Islam :
1.         Al Qur’an
-          Pengertian Al Qur’an
-          Fungsi dan kedudukan Al Qur’an
2.         Al Hadits
-          Pengertian Al Hadits
-          Fungsi dan kedudukan Al Hadits
§  Presentasi hasil diskusi kelompok
Kegiatan akhir
§  Menyimak paparan guru


§  Appersepsi

§  Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai
§  Menugaskan kelompok untuk membaca referensi dan mencari informasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dicapai
§  Memberikan arahan tentang :
1.         materi diskusi
2.         tata cara diskusi
§  Memantau jalannya diskusi
§  Memberikan motivasi untuk meningkatkan aktifitas belajar siswa



§  Memberikan penyelaras akhir untuk melengkapi, merevisi, dan memantapkan pencapaian hasil belajar

Pertemuan  II
Membahas indikator 6 s.d 7

Kegiatan Siswa

Kegiatan Guru

Kegiatan awal  :
§  Membentuk kelompok diskusi

Kegiatan Inti   :
§  Siswa membaca referensi dan mencari informasi berkaitan dengan standar kompetensi yang akan dicapai
§  Siswa melakukan diskusi kelompok dengan materi :
Sumber hukum Islam :
1.  Ijtihad
-          Pengertian Ijtihad
-          Fungsi dan kedudukan Ijtihad


§  Presentasi hasil diskusi kelompok
Kegiatan akhir
§  Menyimak paparan guru


§  Appersepsi


§  Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai
§  Menugaskan kelompok untuk membaca referensi dan mencari informasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dicapai
§  Memberikan arahan tentang :
1.      materi diskusi
2.      tata cara diskusi
§  Memantau jalannya diskusi
§  Memberikan motivasi untuk meningkatkan aktifitas belajar siswa


§  Memberikan penyelaras akhir untuk melengkapi, merevisi, dan memantapkan pencapaian hasil belajar

V.  Alat  /  Bahan  /  Sumber Belajar :
§  Al Qur’an dan terjemahannya
§  Buku Hadits yang relevan
§  Buku paket PAI untuk SMA kelas X


VI.  Penilaian                                    : 
       A.   Penilaian proses belajar ( Afektif )

Lembar Penilaian Afektif


NO.


INDIKATOR

YA

TIDAK
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Hadir tepat  waktu
Aktif dalam diskusi
Aktif mengemukakan pendapat
Aktif mengapresiasikan pendapat siswa lain
Ikut menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Mengerjakan tugas individu
Membantu dalam presentasi
Aktif mencatat hal-hal penting dalam pembelajaran



KETERANGAN :

KRITERIA PENILAIAN

§  BAIK                          , apabila skor jawaban mencapai minimal 7
§  CUKUP                                  , apabila skor jawaban mencapai minimal 5
§  KURANG                  , apabila skor jawaban mencapai minimal 3
§  SANGAT KURANG , apabila skor jawaban kurang dari  3

B.   Penilaian hasil belajar ( Kognitif )
  Soal Uraian

No
Uraian Soal
Skor
1
2
3
4
5
6
7
Jelaskan pengertian hukum Islam !
Jelaskan pengertian Al Qur’an !
Jelaskan  kedudukan Al Qur’an sebagai sumber hukum Islam !
Jelaskan pengertian Al Hadits !
Jelaskan  kedudukan Al Hadits sebagai sumber hukum Islam !
Jelaskan pengertian ijtihad  !
Jelaskan n kedudukan ijtihad sebagai sumber hukum Islam !

10
15
15
15
15
15
15
            SKBM             = 67



















            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK TARIKH

MATA PELAJARAN                        : Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER                       : X/1
PERTEMUAN KE                 : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU              : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI  : 6. Memahami keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Makkah
KOMPETENSI DASAR           : 6.1. Menceritakan sejarah Rasulullah periode Makkah
                                                  6.2. Mendeskripsikan substansi dan strategi da’wah Rasulullah periode Makkah
INDIKATOR                           : 1. Siswa menjelaskan kondisi masyarakat Makkah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
                                                  2. Siswa membandingkan kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
                                                  3. Siswa menjelaskan tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Makkah
                                                  4.       Siswa menjelaskan strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.  Siswa membaca buku sejarah dan berdiskusi tentang kondisi masyarakat Makkah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
2.  Siswa menggali informasi dan berdiskusi tentang kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
3.  Siswa mencari informasi dan berdiskusi tentang tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Makkah
4.  Siswa mencari informasi dan berdiskusi tentang strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan

II. MATERI AJAR :
Keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Makkah

III. METODE PEMBELAJARAN
1.  Diskusi kelompok
2.  Tanya jawab
3.  Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1.  Pembentukan kelompok
2.  Penentuan materi diskusi kelompok
a.         Kelompok 1 tentang kondisi masyarakat Makkah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
b.         Kelompok 2 tentang kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
c.         Kelompok 3 tentang tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Makkah
d.        Kelompok 4 tentang strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan
3. Membagi narasi problem solving
B. KEGIATAN INTI    :
a.       Ketua kelompok memberi informasi kepada kelompok masing-masing
b.      Siswa berdiskusi tentang fenomina maraknya penyimpangan aqidah dan kerusakan moral yang terjadi di tengah-tengah masyarakat sekarang, sekaligus membandingkan tentang kondisi masyarakat jahiliyah pada masa kerasulan Nabi Muhammad
c.       Siswa menyimpulkan hasil diskusi
d.      Siswa menyimpulkan hasil diskusi

D.    KEGIATAN AKHIR
Guru meluruskan dan menegaskan hasil diskusi



V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.  Al Qur’an dan terjemah Depag RI
2.  Buku Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X
3.  Ensiklopedia Islam
4.  Buku Sejarah Islam

VI. PENILAIAN
A. Penilaian Proses
1.      Individu
2.      Kelompok
B. Penilaian Akhir (kognitif)
            1. Tes tulis
SKBM : 70
Lembar Penilaian :
Aspek Kognitif
1.      Jelaskan masyarakat Makkah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW !
2.      Tunjukkan kondisi masyarakat dewasa ini yang identik dengan masyarakat jahiliyah !
3.      Jelaskan tantangan yang dihadapi Rasulullah dan bagaimana cara menghadapinya !
4.      Bagaimana strategi kita untuk membentengi diri, keluarga dan masyarakat dari penyimpangan-penyimpangan aqidah dan kerusakan moral dewasa ini, Jelaskan !

No
Nama
Nomor Soal
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
5
Mudhari
Fathurrahman
Siti Khadijah
Ramli
Khalil
25
25
20
25
10

25
0
20
20
20
25
25
25
25
10
10
0
10
25
10
85
50
75
95
50

Keterangan
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
Jawaban siswa yang kurang tepat
Jawaban siswa yang tidak lengkap tapi benar
Jawaban siswa lengkap dan benar
0 – 8
9 – 16
17 – 25
Aspek Afektif :
No
Pernyataan
Skala
1
2
3
4
1
2
3
4

5
Kehadiran siswa pada waktu pelajaran PAI
Siswa berusaha memiliki buku pelajaran PAI
Siswa mengikuti diskusi kelompok
Siswa berusaha bertanya pada teman atau guru bila belum jelas
Siswa berusaha mengumpulkan tugas tepat waktu




Keterangan
No
Aspek yang dinilai
Skor
Positif
Negatif
1
2
3
4
SL   : Selalu
SR   : Sering
JR    : Jarang
TP    : Tidak Pernah
4
3
2
1
1
2
3
4
                                                                                               



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN


MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : X/2
Petemuan ke                           : I dan 2
Alokasi waktu                         : 4x45 Menit
Standar kompetensi               : Memahami ayat-ayat al-Qur'an tentang demokrasi
Kompetesi Dasar                    : 1.  Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38
                                                  2.  Menyebutkan arti  QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38
Indikator                                 :1. Mampu membaca ayat-ayat al-Qur'an sesuai dengan materi pembelajara dengan baik dan benar
                                                 2.  Mampu mendentifikasi tajwidnya dengan baik dan benar
                                                 3.mampu menyebutkan arti ayat al-qur'an sesuaidengan materi  pembelajaran dengan baik dan benar
                                                 4. mampu menyimpulkan isi kandungan ayat-ayat al-qur'an sesuai denag materi pembelajaran dengan baik dan benar
                                                 5. mampu mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis  sesuai denag materi pembelajaran dengan baik dan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARA
1.  Dapat membaca ayat-ayat al-Qur'an dengan baik dan benar
2.  dapat mengenal hokum bacaan menurut tajwidnya
3.  Dapat mengartikan ayat-ayat al-Qur'an sesuai dengan materi pembelajaran
4.  dapat menerpkan prilaku demokratis dalam prilku kehidupan sehar-hari
II. MATERI PEMBELAJARAN
*. Qs. Ali Imran: 159
*. Qs Asy Syura: 38
III. METODE PEMBELAJARAN
1.  Ceramah
2.  Tanya Jawab
3.  diskusi Kelompok
4.  Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.  Kegiatan awal
1.  guru memberikan salam
2.  Guru mengadakan appersepsi
3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.  Kegiatan Inti
1.  Guru menerangkan pokok-poko pembelajaran secara garis besarnya
2.  Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi pembelajaran
3.  Guru membentuk kelompok diskusi dalam kelas
4.  Siswa menegrjakan soal-soal latihan menurut kelompoknya dengan panduan guru
5.  siswa bersama guru menyamakan persepsi dari hasil diskusi
6.  Guru meluruskan hasil diskusi
C.  Kegiatan akhir
1.  Siswa melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi]
2.  Guru memberikan PR
3.  Guru menutup pelajaran dengan salam
V.  ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.  Al-Qur'an dan terjemahnya
2.  Buku paket PAI kelas X
3.  Buku LKS PAI kelas X
4.  Buku Tajwid
5.  CD Al-Qur'an
6.  Buku-buku yang relevan
VI.  PENILAIAN
       A. Penilaian proses
                  1.  Individu
                  2.  Kelompok
       B. Penilaian akhir (kognitif)
                  1.  Tes Tulis





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR'AN
MATA PELAJARAN                  :  PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      :  X/2
Petemuan ke                           :  I dan 2
Alokasi waktu                         :  4x45 Menit
Standar kompetensi               :  Memahami ayat-ayat al-Qur'an tentang demokrasi
Kompetesi Dasar                    : Menampilkan prilaku hidup demokratis  seperti yang terkandung QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38                                             
Indikator                                 :1. Mampu menunjukkan prilaku yang demokratis sesuai dengan materi pembelajaran
                                                 2. Mampu menunjukkan mamfaat prilaku yang demokratis sesuai dengan materi pembelajaran.     
I. TUJUAN PEMBELAJARA
1.  Dapat menujukkan prilku demokratis dalam kehidupan bermasyarakat
II. MATERI PEMBELAJARAN
*. Qs. Ali Imran: 159
*. Qs Asy Syura: 38
III. METODE PEMBELAJARAN
1.  Ceramah
2.  Tanya Jawab
3.  diskusi Kelompok
4.  Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.  Kegiatan awal
1.  guru memberikan salam
2.  Guru mengadakan appersepsi
3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.  Kegiatan Inti
1.  Guru menerangkan pokok-poko pembelajaran secara garis besarnya
2.  Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi pembelajaran
3.  Guru membentuk kelompok diskusi dalam kelas
4.  Siswa menegrjakan soal-soal latihan menurut kelompoknya dengan panduan guru
5.  siswa bersama guru menyamakan persepsi dari hasil diskusi
6.  Guru meluruskan hasil diskusi
C.  Kegiatan akhir
1.  Siswa melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi
2.  Guru memberikan PR
3.  Guru menutup pelajaran dengan salam
V.  ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.  Al-Qur'an dan terjemahnya
2.  Buku paket PAI kelas X
3.  Buku LKS PAI kelas X
4.  Buku Tajwid
5.  CD Al-Qur'an
6.  Buku-buku yang relevan
VI.  PENILAIAN
       A. Penilaian proses
                  1.  Individu
                  2.  Kelompok
       B. Penilaian akhir (kognitif)
                  1.  Tes Tulis


                                                 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AQIDAH

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : X/2
Petemuan ke                           : I ,2 dan 3
Alokasi waktu                         : 6x45 Menit
Standar kompetensi               : 8. Meningkatkan keimanan kepada malaikat                                                 
Kompetesi Dasar                    : 8.1  Menjeliaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat
Indikator Pencapaian             : 8.2  Menampilkan contoh-contoh prilaku beriman kepada malaikat
                                            8.3 Menampilkan prilaku sebagai cerminan beriman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR                             : 1.   Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat
2.     Menjeliaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat
3.     Mampu menjelaskan contoh-contoh prilaku beriman kepada malaikat
4.     Mampu menampilkan contoh-contoh prilaku beriman kepada malaikat
5.     Mampu menampilkan prilaku mulia sebagai cerminan beriman kepada malaikat
6.     Mampu membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada malaikat.
C.  MATERI PEMBELAJARAN  : a.    Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat
                                                  b.  Siswa dapat menjelaskan dan menampilkan contoh-contoh beriman kepada mailakat
c.   Siswa dapat prilaku yang mulia dan Mampu membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada malaikat.
D.  MATERI PEMBELAJARAN
     Iman kepada malaikat
E.  METODE PEMBELAJARAN
     a.  Ceramah
     b.  Diskusi kelompok
     c.  Tanya jawab
     d.  Pemberian tugas
F.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
    Pendahuluan
    Guru mengadakan appersepsi
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Kegiatan inti
    Guru membagi kelompok sisjusi kelas
a.     Kelompok  1 Membahas pebegrtian dan tanda-tanda beriman kepada malaikat
    b.   Kelompok 2  menjelaskan dan menampilkan contoh-contoh beriman kepada mailakat
    c.  Kelompok 3  membahas bagaimana prilaku yang mulia Mampu membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada malaikat.
     PENUTUP 
     Pemberian tugas
a.     Kelompok I dan II memppresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada pertemuan kedua
b.     Kelompok III  memppresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada pertemuan  ketiga
     PERTEMUAN KEDUA
     Pendahuluan
     Guru mengadakan appersepsi
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
a.     presentasi kelompok I dan II (bergantian) sekaligus Tanya jawab antara kelompok
b.     Guru memperhatikan, menilai dan mengklarifikasi
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman dari hasil presentasi kelompok I dan II
PERTEMUAN KETIGA
     Pendahuluan
     Guru mengadakan appersepsi
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
       KEGIATAN INTI
a.     Presentasi kelompok III dan Tanya jawab
b.     Guru memperhatikan dan mengklarifikasi
c.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan hasil presentasikelompok III

Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman dari hasil presentasi
Kelompok III
a.     siswa dan guru melakukan refleksi
b.     Guru memberikan tugas (PR)
G.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
     buku teks, Al-Qur'an dan terjemahnya
H.  PENILAIAN
     1. Penilaian proses
         a. Individu
         b. Kelompok
     2. Penilaian akhir (kognitif)
        Tes Tulis
Lembar penilaian
Aspek kognitif
a.     sebutkan tyanda-tanda beriman kepada  malaikat
b.     Tulis ayat tentang beriman kepada melaikat
c.     Tunujukan dalil aqli tentang beriman kepada malaikat
d.     Bagaiman caramu menghayati iman kepada malaikat? Sebutkan contoh dalam kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AKHLAK

MATA PELAJARAN                  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester                      : X/2
Petemuan ke                           : I ,2 dan 3
Alokasi waktu                         : 6x45 Menit
Standar kompetensi               : 9. Membiasakan prilaku terpuji                                                  
Kompetesi Dasar                    :9.1. Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias,   perjalanandalam bertamu
                                                 9.2. Menampilakn contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,  perjalanan dalam bertamu           
                                                 9.3.   Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias,   perjalanandalam bertamu, atau menerima tamu  dalam kehidupan sehari-hari     
INDIKATOR                             : 1.   Mampu adab dalam berpakaian      
2.     mampu menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian
3.     mampu menjelaskan pengertian adab dalam perjalanan
4.     mampu menjelaskan pengertian adab dalam  bertamu/menerima tamu
5.     Mampu menunjukkan contoh-contoh dalam berpakaian
6.     Mampu menunjukkan contoh-contoh dalam berhias
7.     Mampu menunjukkan contoh-contoh dalam perjalanan
8.     Mampu menunjukkan contoh-contoh dalam dalam bertamu atau menerima tamu
9.     Mampu mempraktikkan prilaku yang baik dan benar dalam berpakaian
                                                  10.  Mampu mempraktikkan prilaku yang baik dan benar dalam berhias
                                                  11.  Mampu mempraktikkan prilaku yang baik dan benar dalam perjalanan
                                                  12.  Mampu mempraktikkan prilaku yang baik dan benar dalam Bertamu
C.  MATERI PEMBELAJARAN     : a.  Siswa dapat menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias,   perjalanandalam bertamu
                                                   b. Siswa dapat menjelaskan dan menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,   perjalanandalam bertamu
                                                   c.  Siswa dapat prilaku yang baik dan benar dalam berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu atau menerima tamu
D.  MATERI PEMBELAJARAN
     Tatakrama berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu atau menerima tamu
E.  METODE PEMBELAJARAN
     a.  Ceramah
     b.  Diskusi kelompok
     c.  Tanya jawab
     d.  Pemberian tugas
F.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
    Pertemuan pertama
    Pendahuluan
    Guru mengadakan appersepsi
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Kegiatan inti
    Guru membagi kelompok sisjusi kelas
  1. Kelompok  1 membahas penegrtian  berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu atau menerima tamu
  2. Menunjukkan contoh-contoh dalam membahas penegrtian  berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu atau menerima tamu.
  3. Kelompok III membahas cara mempraktekkan prilaku yang baik dan benar dalam berhias, perjalanan, bertamu/menerima tamu
     PENUTUP 
     Pemberian tugas
a.     kelompok I dan II mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada pertemuan pertama
b.     Kelompok III  memppresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada pertemuan  ketiga
     PERTEMUAN KEDUA
     Pendahuluan
     Guru mengadakan appersepsi
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  1. Presentasi kelompok I dan II (bergantian) sekaligus Tanya jawab antara kelompok
  2. Guru memperhatikan, menilai dan mengklarifikasi

Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman dari hasil presentasi kelompok I dan II
PERTEMUAN KETIGA
     Pendahuluan
     Guru mengadakan appersepsi
     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
       KEGIATAN INTI
a.     Presentasi kelompok III dan Tanya jawab
b.     Guru memperhatikan dan mengklarifikasi
d.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan hasil presentasikelompok III
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman dari hasil presentasi
Kelompok III
a.     siswa dan guru melakukan refleksi
b.     Guru memberikan tugas (PR)
G.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
     buku teks, Al-Qur'an dan terjemahnya
H.  PENILAIAN
     1. Penilaian proses
         a. Individu
         b. Kelompok
     2. Penilaian akhir (kognitif)
        Tes Tulis
Lembar penilaian
Aspek kognitif
  1. Jelaskan pengertian berpakaian menurut ilmu fiqh
  2. Jelaskan batas wanita muslimah
  3. Apakah hukumnya bagi laki-laki yang memakai emas/perhiasan
  4. Sebutkan tiga cara bertamu yang baik

             


             

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK FIQIH


MATA PELAJARAN                      : Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER                    : X/2
PERTEMUAN KE                         : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU                       : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI              : 6. Memahami hukum islam tentang zakat,haji dan wakaf
KOMPETENSI DASAR                  : 6.1.      Menjelaskan perundang undangan tentang zakat
        Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat
        Memaparkan ketentuan perundang undangan tentang pengelolaan zakat
INDIKATOR                               : 1. Menjelaskan pengertian zakat
                                                  2. Menyebutkan macam-macam zakat
                                                  3. menyebutkan nisab masing-masing zakat
                                                  4. Meyebutkan harta yang wajib dizakati
                                                  5. menyebutkan yang berhak menerima zakat
                                                  6. Menyebutkan tujuan diberlakukan zakat
                                                  7. Memberikan contoh pengelolaan zakat yang baik dan benar
                                                  8. memberikan contoh pengelolaan zakat di Indonesia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa menjelaskan pengertian zakat
b. Siswa menyebutkan macam-macam zakat
c. Siswa menyebutkan nisab masing-masing zakat
d. Siswa Meyebutkan harta yang wajib dizakati
e. Siswa menyebutkan yang berhak menerima zakat
f.  Siswa tujuan diberlakukan zakat
g. Siswa Memberikan contoh pengelolaan zakat yang baik dan benar
h. Siswa memberikan contoh pengelolaan zakat di Indonesia

II. MATERI AJAR :
Hukum islam tentang zakat,haji dan wakaf
III. METODE PEMBELAJARAN
  1. Diskusi kelompok
  2. Tanya jawab
  3. Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1.     Pembentukan kelompok
2.     Penentuan materi diskusi kelompok
a.      Kelompok 1 tentang Pegertian zakat dan macam-macamnya
b.      Kelompok 2 tentang nisab masing-masing zakat dan harta yang yang wajib dizakati
c.       Kelompok 3 tentang yang berhak menrima zakat dan tujuan diberlakukan zakat
d.      Kelompok 4 tentang contoh pengelolaan zakat di Indonesia
3. Membagi narasi problem solving
B. KEGIATAN INTI           :
a.     Ketua kelompok memberi informasi kepada kelompok masing-masing
 b.    Siswa berdiskusi tentang Hukum islam tentang zakat,haji dan wakaf
b.     Siswa menyimpulkan hasil diskusi
c.     Siswa menyimpulkan hasil diskusi

E.    KEGIATAN AKHIR
Guru meluruskan dan menegaskan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
5.  Al Qur’an dan terjemah Depag RI
6.  Buku Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X
7.  Ensiklopedia Islam
8.  Buku Sejarah Islam


VI. PENILAIAN
A. Penilaian Proses
1.     Individu
2.     Kelompok
B. Penilaian Akhir (kognitif)
            1. Tes tulis
SKBM : 70
Lembar Penilaian :
Aspek Kognitif
1.     Jelaskan pengertian zakat dan macam-macamnya
2.     jelaskan tentang mamfaat tentag diberlakukan zakat
3.     Jelaskan siapa sajakah yang berhak menerima zakat
4.     Kapankah ornga islam wajib mengeluarkan zakat

No
Nama
Nomor Soal
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
5
Rosidi
Syamsul A
Siti Khadijah
Maimunah
Rukayyah
25
25
20
25
10

25
0
20
20
20
25
25
25
25
10
10
0
10
25
10
85
50
75
95
50
Keterangan
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
Jawaban siswa yang kurang tepat
Jawaban siswa yang tidak lengkap tapi benar
Jawaban siswa lengkap dan benar
0 – 8
9 – 16
17 – 25
Aspek Afektif :
No
Pernyataan
Skala
1
2
3
4
1
2
3
4

5
Kehadiran siswa pada waktu pelajaran PAI
Siswa berusaha memiliki buku pelajaran PAI
Siswa mengikuti diskusi kelompok
Siswa berusaha bertanya pada teman atau guru bila belum jelas
Siswa berusaha mengumpulkan tugas tepat waktu




Keterangan
No
Aspek yang dinilai
Skor
Positif
Negatif
1
2
3
4
SL   : Selalu
SR   : Sering
JR    : Jarang
TP    : Tidak Pernah
4
3
2
1
1
2
3
4
                                                                                               
                                                                                                                                                                                   
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK TARIKH

MATA PELAJARAN                      : Pendidikan Agama Islam
KELAS / SEMESTER                    : X/2
PERTEMUAN KE                         : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU                       : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI              : 6. Memahami keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Madinah
KOMPETENSI DASAR                  : 6.1. Menceritakan sejarah Rasulullah periode Makkah
                                                  6.2. Mendeskripsikan substansi dan strategi da’wah Rasulullah periode Madinah
INDIKATOR                               : 1. Siswa menjelaskan kondisi masyarakat Madinah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
                                                  2. Siswa membandingkan kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
                                                  3. Siswa menjelaskan tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Madinah
                                                  4.       Siswa menjelaskan strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
5.     Siswa membaca buku sejarah dan berdiskusi tentang kondisi masyarakat Madinah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
6.     Siswa menggali informasi dan berdiskusi tentang kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
7.     Siswa mencari informasi dan berdiskusi tentang tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Madinah
8.     Siswa mencari informasi dan berdiskusi tentang strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan

II. MATERI AJAR :
Keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Madinah

III. METODE PEMBELAJARAN
4.     Diskusi kelompok
5.     Tanya jawab
6.     Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
3.  Pembentukan kelompok
4.  Penentuan materi diskusi kelompok
a.      Kelompok 1 tentang kondisi masyarakat Madinah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW
b.      Kelompok 2 tentang kondisi masyarakat sekarang dengan masyarakat jahiliyah
c.       Kelompok 3 tentang tantangan yang dihadapi Rasulullah dalam tugas da’wahnya di Madinah
d.      Kelompok 4 tentang strategi Rasulullah dalam menghadapi berbagai macam tantangan
3. Membagi narasi problem solving
B. KEGIATAN INTI           :
e.     Ketua kelompok memberi informasi kepada kelompok masing-masing
f.      Siswa berdiskusi tentang fenomina marakn4Rya penyimpangan aqidah dan kerusakan moral yang terjadi di tengah-tengah masyarakat sekarang, sekaligus membandingkan tentang kondisi masyarakat jahiliyah pada masa kerasulan Nabi Muhammad
g.     Siswa menyimpulkan hasil diskusi
h.     Siswa menyimpulkan hasil diskusi

F.    KEGIATAN AKHIR
Guru meluruskan dan menegaskan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.  Al Qur’an dan terjemah Depag RI
2.  Buku Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X
3.  Ensiklopedia Islam
4.  Buku Sejarah Islam


VI. PENILAIAN
A. Penilaian Proses
1.     Individu
2.     Kelompok
B. Penilaian Akhir (kognitif)
            1. Tes tulis
SKBM : 70
Lembar Penilaian :
Aspek Kognitif
5.     Jelaskan masyarakat Madinah pada awal kerasulan Nabi Muhammad SAW !
6.     Tunjukkan kondisi masyarakat dewasa ini yang identik dengan masyarakat jahiliyah !
7.     Jelaskan tantangan yang dihadapi Rasulullah dan bagaimana cara menghadapinya !
8.     Bagaimana strategi kita untuk membentengi diri, keluarga dan masyarakat dari penyimpangan-penyimpangan aqidah dan kerusakan moral dewasa ini, Jelaskan !

No
Nama
Nomor Soal
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
5
Mudhari
Fathurrahman
Siti Khadijah
Ramli
Khalil
25
25
20
25
10

25
0
20
20
20
25
25
25
25
10
10
0
10
25
10
85
50
75
95
50
Keterangan
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
Jawaban siswa yang kurang tepat
Jawaban siswa yang tidak lengkap tapi benar
Jawaban siswa lengkap dan benar
0 – 8
9 – 16
17 – 25
Aspek Afektif :
No
Pernyataan
Skala
1
2
3
4
1
2
3
4

5
Kehadiran siswa pada waktu pelajaran PAI
Siswa berusaha memiliki buku pelajaran PAI
Siswa mengikuti diskusi kelompok
Siswa berusaha bertanya pada teman atau guru bila belum jelas
Siswa berusaha mengumpulkan tugas tepat waktu




Keterangan
No
Aspek yang dinilai
Skor
Positif
Negatif
1
2
3
4
SL   : Selalu
SR   : Sering
JR    : Jarang
TP    : Tidak Pernah
4
3
2
1
1
2
3
4
                                                                                               




Tidak ada komentar:

Posting Komentar